La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Abarán.
100%
escrutado
47,3%
participación
-18,7%
| Votos totales | 4.542 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.063 | 52,7% |
| Votos en blanco | 16 | 0,4% |
| Votos nulos | 23 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
PSOE
23,8%
VOX
17,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR
3,1%
PODEMOS
1,5%
PACMA
0,6%
FO
0,6%
Cs
0,6%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.007 | 44,4% | |
|
|
1.075 | 23,8% | |
|
|
800 | 17,7% | |
|
|
266 | 5,9% | |
|
|
138 | 3,1% | |
|
|
69 | 1,5% | |
|
|
28 | 0,6% | |
|
|
28 | 0,6% | |
|
|
26 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.277 36,0% PSOE
2.000 31,7% VOX
817 12,9% Cs
527 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
429 6,8% PACMA
77 1,2% CONTIGO
19 0,3% VOLT
13 0,2% CV-EC
10 0,2% I.Fem
8 0,1% JUNTS
7 0,1% IZQP
6 0,1% MCR
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CXE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.277 36,0% PSOE
2.000 31,7% VOX
817 12,9% Cs
527 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
429 6,8% PACMA
77 1,2% CONTIGO
19 0,3% VOLT
13 0,2% CV-EC
10 0,2% I.Fem
8 0,1% JUNTS
7 0,1% IZQP
6 0,1% MCR
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CXE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.856 46,7% PSOE
969 24,4% IUV-RM
393 9,9% UPyD
206 5,2% PODEMOS
173 4,4% C's
77 1,9% VOX
59 1,5% PACMA
34 0,9% MOVIMIENTO RED
28 0,7% EB
26 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,4% P.C.P.E.
12 0,3% PARTIDO X
11 0,3% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% LEM
6 0,2% F.A.C.
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% D.N.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% P-LIB
3 0,1% CILUS
3 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.299 61,2% PSOE
1.787 33,1% IURM
152 2,8% UPyD
65 1,2% LV-GVE
13 0,2% PACMA
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DN
4 0,1% II
4 0,1% FA
4 0,1% LV
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.007 44,4% PSOE
1.075 23,8% VOX
800 17,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
266 5,9% SUMAR
138 3,1% PODEMOS
69 1,5% FO
28 0,6% PACMA
28 0,6% Cs
26 0,6% VOLT
11 0,2% FE de las JONS
9 0,2% PFAC
7 0,2% SAE
5 0,1% IE
4 0,1% PCTE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% EXISTE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% ANDALUCISTAS
2 0,0% J.U.E.X.
2 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% F
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.277 36,0% PSOE
2.000 31,7% VOX
817 12,9% Cs
527 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
429 6,8% PACMA
77 1,2% CONTIGO
19 0,3% VOLT
13 0,2% CV-EC
10 0,2% I.Fem
8 0,1% JUNTS
7 0,1% IZQP
6 0,1% MCR
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CXE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.277 36,0% PSOE
2.000 31,7% VOX
817 12,9% Cs
527 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
429 6,8% PACMA
77 1,2% CONTIGO
19 0,3% VOLT
13 0,2% CV-EC
10 0,2% I.Fem
8 0,1% JUNTS
7 0,1% IZQP
6 0,1% MCR
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% PUM+J
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CXE
2 0,0% MIEL
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.856 46,7% PSOE
969 24,4% IUV-RM
393 9,9% UPyD
206 5,2% PODEMOS
173 4,4% C's
77 1,9% VOX
59 1,5% PACMA
34 0,9% MOVIMIENTO RED
28 0,7% EB
26 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
15 0,4% P.C.P.E.
12 0,3% PARTIDO X
11 0,3% FE de las JONS
10 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% LEM
6 0,2% F.A.C.
5 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,1% D.N.
4 0,1% I.Fem
3 0,1% CEU
3 0,1% P-LIB
3 0,1% CILUS
3 0,1% PH
2 0,1% PREPAL
2 0,1% EPDD
1 0,0% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.299 61,2% PSOE
1.787 33,1% IURM
152 2,8% UPyD
65 1,2% LV-GVE
13 0,2% PACMA
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% DN
4 0,1% II
4 0,1% FA
4 0,1% LV
3 0,1% PCPE
3 0,1% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% CDL
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% MSR
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%