La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Moratalla.
100%
escrutado
49,7%
participación
-11,8%
| Votos totales | 3.102 | 49,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.142 | 50,3% |
| Votos en blanco | 13 | 0,4% |
| Votos nulos | 26 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,0%
PP
37,8%
VOX
8,6%
SUMAR
6,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
PODEMOS
1,8%
Cs
0,3%
PACMA
0,2%
FO
0,2%
PCPE/PCPC
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.231 | 40,0% | |
|
|
1.164 | 37,8% | |
|
|
265 | 8,6% | |
|
|
198 | 6,4% | |
|
|
99 | 3,2% | |
|
|
54 | 1,8% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.766 45,0% PP
1.082 27,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
485 12,4% Cs
301 7,7% VOX
145 3,7% PACMA
30 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.766 45,0% PP
1.082 27,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
485 12,4% Cs
301 7,7% VOX
145 3,7% PACMA
30 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 35,8% P.P.
1.014 32,0% IUV-RM
544 17,2% PODEMOS
170 5,4% UPyD
143 4,5% C's
18 0,6% VOX
17 0,5% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
12 0,4% EB
9 0,3% PARTIDO X
7 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RRUE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.821 46,3% PP
1.666 42,4% IURM
339 8,6% UPyD
31 0,8% PCPE
15 0,4% LV
6 0,2% LV-GVE
6 0,2% PFyV
5 0,1% PACMA
4 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.231 40,0% PP
1.164 37,8% VOX
265 8,6% SUMAR
198 6,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
99 3,2% PODEMOS
54 1,8% Cs
10 0,3% FO
7 0,2% PACMA
7 0,2% PCPE/PCPC
4 0,1% EXISTE
3 0,1% IE
3 0,1% PCTE
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.766 45,0% PP
1.082 27,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
485 12,4% Cs
301 7,7% VOX
145 3,7% PACMA
30 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.766 45,0% PP
1.082 27,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
485 12,4% Cs
301 7,7% VOX
145 3,7% PACMA
30 0,8% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
5 0,1% IZQP
5 0,1% PCTE
5 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CV-EC
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MIEL
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEUS
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.137 35,8% P.P.
1.014 32,0% IUV-RM
544 17,2% PODEMOS
170 5,4% UPyD
143 4,5% C's
18 0,6% VOX
17 0,5% PACMA
13 0,4% MOVIMIENTO RED
12 0,4% EB
9 0,3% PARTIDO X
7 0,2% RECORTES CERO
4 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,1% RRUE
3 0,1% I.Fem
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% CEU
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.821 46,3% PP
1.666 42,4% IURM
339 8,6% UPyD
31 0,8% PCPE
15 0,4% LV
6 0,2% LV-GVE
6 0,2% PFyV
5 0,1% PACMA
4 0,1% PH
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% DN
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%