La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bullas.
100%
escrutado
52,4%
participación
-19,5%
| Votos totales | 4.825 | 52,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.385 | 47,6% |
| Votos en blanco | 24 | 0,5% |
| Votos nulos | 44 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
40,7%
PP
37,0%
VOX
8,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,0%
SUMAR
3,7%
PODEMOS
3,2%
PACMA
0,5%
Cs
0,5%
PFAC
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.944 | 40,7% | |
|
|
1.767 | 37,0% | |
|
|
393 | 8,2% | |
|
|
191 | 4,0% | |
|
|
175 | 3,7% | |
|
|
153 | 3,2% | |
|
|
25 | 0,5% | |
|
|
24 | 0,5% | |
|
|
13 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.335 51,3% PP
1.385 21,3% Cs
635 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
589 9,1% VOX
340 5,2% PACMA
71 1,1% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CPE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
3 0,1% FAC
3 0,1% IGRE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.335 51,3% PP
1.385 21,3% Cs
635 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
589 9,1% VOX
340 5,2% PACMA
71 1,1% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CPE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
3 0,1% FAC
3 0,1% IGRE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.719 35,0% P.P.
1.526 31,1% IUV-RM
523 10,7% PODEMOS
346 7,0% UPyD
297 6,1% C's
59 1,2% PACMA
53 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
46 0,9% VOX
45 0,9% EB
36 0,7% PARTIDO X
29 0,6% MOVIMIENTO RED
19 0,4% I.Fem
14 0,3% RECORTES CERO
12 0,2% D.N.
12 0,2% P-LIB
10 0,2% CILUS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% ImpulsoSocial
7 0,1% PH
7 0,1% F.A.C.
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% LPD
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PREPAL
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% PT
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.435 46,4% PSOE
2.409 45,9% IURM
242 4,6% UPyD
57 1,1% LV
13 0,3% PACMA
8 0,2% LV-GVE
8 0,2% PCPE
7 0,1% iF
4 0,1% AES
3 0,1% POSI
2 0,0% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.944 40,7% PP
1.767 37,0% VOX
393 8,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
191 4,0% SUMAR
175 3,7% PODEMOS
153 3,2% PACMA
25 0,5% Cs
24 0,5% PFAC
13 0,3% FO
12 0,3% IZQESP
10 0,2% PCTE
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% IE
5 0,1% SAE
5 0,1% VOLT
5 0,1% PH
4 0,1% PCPE/PCPC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXISTE
2 0,0% PMR
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.335 51,3% PP
1.385 21,3% Cs
635 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
589 9,1% VOX
340 5,2% PACMA
71 1,1% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CPE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
3 0,1% FAC
3 0,1% IGRE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.335 51,3% PP
1.385 21,3% Cs
635 9,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
589 9,1% VOX
340 5,2% PACMA
71 1,1% I.Fem
12 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% PCTE
7 0,1% AHORA REPÚBLICAS
6 0,1% CPE
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZQP
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% CEUS
4 0,1% CV-EC
3 0,1% FAC
3 0,1% IGRE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,0% PH
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PACT
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.719 35,0% P.P.
1.526 31,1% IUV-RM
523 10,7% PODEMOS
346 7,0% UPyD
297 6,1% C's
59 1,2% PACMA
53 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
46 0,9% VOX
45 0,9% EB
36 0,7% PARTIDO X
29 0,6% MOVIMIENTO RED
19 0,4% I.Fem
14 0,3% RECORTES CERO
12 0,2% D.N.
12 0,2% P-LIB
10 0,2% CILUS
10 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,2% ImpulsoSocial
7 0,1% PH
7 0,1% F.A.C.
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% LPD
4 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PREPAL
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% PT
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% RRUE
2 0,0% PIRATAS
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% LEM
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.435 46,4% PSOE
2.409 45,9% IURM
242 4,6% UPyD
57 1,1% LV
13 0,3% PACMA
8 0,2% LV-GVE
8 0,2% PCPE
7 0,1% iF
4 0,1% AES
3 0,1% POSI
2 0,0% DN
2 0,0% MSR
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% CDS
2 0,0% IZAN-RG
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%