La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jumilla.
100%
escrutado
43,0%
participación
-15,7%
| Votos totales | 7.656 | 43,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 10.151 | 57,0% |
| Votos en blanco | 45 | 0,6% |
| Votos nulos | 77 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,3%
PSOE
29,3%
VOX
12,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR
2,7%
PODEMOS
1,7%
Cs
0,9%
PACMA
0,6%
FO
0,6%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.279 | 43,3% | |
|
|
2.220 | 29,3% | |
|
|
968 | 12,8% | |
|
|
465 | 6,1% | |
|
|
202 | 2,7% | |
|
|
127 | 1,7% | |
|
|
66 | 0,9% | |
|
|
42 | 0,6% | |
|
|
42 | 0,6% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.961 39,8% PP
3.197 32,2% Cs
1.065 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
658 6,6% VOX
637 6,4% PACMA
116 1,2% CV-EC
21 0,2% VOLT
20 0,2% I.Fem
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
8 0,1% CPE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ALTER
6 0,1% CEUS
6 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.961 39,8% PP
3.197 32,2% Cs
1.065 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
658 6,6% VOX
637 6,4% PACMA
116 1,2% CV-EC
21 0,2% VOLT
20 0,2% I.Fem
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
8 0,1% CPE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ALTER
6 0,1% CEUS
6 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.371 35,2% PSOE
1.778 26,4% PODEMOS
704 10,5% IUV-RM
622 9,2% UPyD
564 8,4% C's
130 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
53 0,8% VOX
52 0,8% EB
51 0,8% PACMA
44 0,7% PARTIDO X
30 0,4% P.C.P.E.
27 0,4% RECORTES CERO
16 0,2% MOVIMIENTO RED
16 0,2% PIRATAS
13 0,2% ImpulsoSocial
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CILUS
8 0,1% ALTER
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% RRUE
6 0,1% LEM
6 0,1% D.N.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% EPDD
3 0,0% PH
3 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% LPD
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.000 54,4% PSOE
2.672 36,4% IURM
241 3,3% UPyD
213 2,9% PUM+J
26 0,4% PCPE
19 0,3% LV
17 0,2% LV-GVE
17 0,2% II
8 0,1% PACMA
8 0,1% CDS
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% DN
4 0,1% CDL
4 0,1% AES
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% POSI
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.279 43,3% PSOE
2.220 29,3% VOX
968 12,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
465 6,1% SUMAR
202 2,7% PODEMOS
127 1,7% Cs
66 0,9% FO
42 0,6% PACMA
42 0,6% VOLT
18 0,2% IZQESP
15 0,2% SAE
12 0,2% EXISTE
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% PFAC
7 0,1% PCPE/PCPC
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IE
4 0,1% PCTE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
4 0,1% CEUS
3 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% F
3 0,0% GLG
3 0,0% PH
2 0,0% CRT
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.961 39,8% PP
3.197 32,2% Cs
1.065 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
658 6,6% VOX
637 6,4% PACMA
116 1,2% CV-EC
21 0,2% VOLT
20 0,2% I.Fem
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
8 0,1% CPE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ALTER
6 0,1% CEUS
6 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.961 39,8% PP
3.197 32,2% Cs
1.065 10,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
658 6,6% VOX
637 6,4% PACMA
116 1,2% CV-EC
21 0,2% VOLT
20 0,2% I.Fem
17 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,1% AHORA REPÚBLICAS
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IZQP
10 0,1% PCTE
8 0,1% CPE
7 0,1% pirates.cat/ep
7 0,1% ALTER
6 0,1% CEUS
6 0,1% PACT
5 0,1% ADÑ
4 0,0% IGRE
4 0,0% JUNTS
4 0,0% PH
4 0,0% PUM+J
4 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% CXE
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.371 35,2% PSOE
1.778 26,4% PODEMOS
704 10,5% IUV-RM
622 9,2% UPyD
564 8,4% C's
130 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
53 0,8% VOX
52 0,8% EB
51 0,8% PACMA
44 0,7% PARTIDO X
30 0,4% P.C.P.E.
27 0,4% RECORTES CERO
16 0,2% MOVIMIENTO RED
16 0,2% PIRATAS
13 0,2% ImpulsoSocial
10 0,1% FE de las JONS
8 0,1% CILUS
8 0,1% ALTER
7 0,1% F.A.C.
6 0,1% RRUE
6 0,1% LEM
6 0,1% D.N.
5 0,1% I.Fem
4 0,1% EPDD
3 0,0% PH
3 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% LPD
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% SAIn
2 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PT
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.000 54,4% PSOE
2.672 36,4% IURM
241 3,3% UPyD
213 2,9% PUM+J
26 0,4% PCPE
19 0,3% LV
17 0,2% LV-GVE
17 0,2% II
8 0,1% PACMA
8 0,1% CDS
8 0,1% LIBERTAS
6 0,1% DN
4 0,1% CDL
4 0,1% AES
3 0,0% IZAN-RG
3 0,0% POSI
2 0,0% PFyV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
1 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% UCL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%