La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lorquí.
100%
escrutado
51,5%
participación
-16,8%
| Votos totales | 2.725 | 51,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.567 | 48,5% |
| Votos en blanco | 8 | 0,3% |
| Votos nulos | 18 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,6%
PSOE
32,7%
VOX
17,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,9%
SUMAR
2,6%
PODEMOS
1,5%
FO
0,3%
Cs
0,3%
PACMA
0,2%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.018 | 37,6% | |
|
|
886 | 32,7% | |
|
|
473 | 17,5% | |
|
|
159 | 5,9% | |
|
|
71 | 2,6% | |
|
|
41 | 1,5% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.524 44,9% PP
900 26,5% VOX
343 10,1% Cs
342 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,4% PACMA
42 1,2% PUM+J
5 0,2% ADÑ
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.524 44,9% PP
900 26,5% VOX
343 10,1% Cs
342 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,4% PACMA
42 1,2% PUM+J
5 0,2% ADÑ
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
904 39,5% P.P.
747 32,7% UPyD
155 6,8% IUV-RM
128 5,6% PODEMOS
118 5,2% C's
69 3,0% PACMA
17 0,7% VOX
14 0,6% MOVIMIENTO RED
13 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% EB
7 0,3% ImpulsoSocial
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% PT
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.420 52,4% PSOE
1.170 43,2% IURM
38 1,4% UPyD
26 1,0% CDL
14 0,5% DN
6 0,2% PACMA
4 0,2% FN
4 0,2% LV
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.018 37,6% PSOE
886 32,7% VOX
473 17,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
159 5,9% SUMAR
71 2,6% PODEMOS
41 1,5% FO
8 0,3% Cs
7 0,3% PACMA
6 0,2% VOLT
5 0,2% IZQESP
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% F
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% PFAC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% IE
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.524 44,9% PP
900 26,5% VOX
343 10,1% Cs
342 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,4% PACMA
42 1,2% PUM+J
5 0,2% ADÑ
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.524 44,9% PP
900 26,5% VOX
343 10,1% Cs
342 10,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
182 5,4% PACMA
42 1,2% PUM+J
5 0,2% ADÑ
3 0,1% CPE
3 0,1% CV-EC
3 0,1% VOLT
3 0,1% CXE
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
904 39,5% P.P.
747 32,7% UPyD
155 6,8% IUV-RM
128 5,6% PODEMOS
118 5,2% C's
69 3,0% PACMA
17 0,7% VOX
14 0,6% MOVIMIENTO RED
13 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
10 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% EB
7 0,3% ImpulsoSocial
6 0,3% PARTIDO X
6 0,3% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% I.Fem
3 0,1% EPDD
3 0,1% PT
3 0,1% LEM
3 0,1% D.N.
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% ALTER
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% LPD
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.420 52,4% PSOE
1.170 43,2% IURM
38 1,4% UPyD
26 1,0% CDL
14 0,5% DN
6 0,2% PACMA
4 0,2% FN
4 0,2% LV
3 0,1% LIBERTAS
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% LV-GVE
1 0,0% CDS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% PFyV
1 0,0% PSA
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%