La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mula.
100%
escrutado
43,9%
participación
-23,9%
| Votos totales | 5.490 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.014 | 56,1% |
| Votos en blanco | 40 | 0,7% |
| Votos nulos | 44 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,5%
PSOE
31,4%
VOX
14,6%
SUMAR
3,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
1,3%
Cs
0,5%
PACMA
0,4%
VOLT
0,3%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.312 | 42,5% | |
|
|
1.708 | 31,4% | |
|
|
796 | 14,6% | |
|
|
198 | 3,6% | |
|
|
198 | 3,6% | |
|
|
72 | 1,3% | |
|
|
27 | 0,5% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.092 50,2% PP
2.108 25,9% Cs
661 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
525 6,4% VOX
493 6,1% PACMA
75 0,9% CV-EC
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% I.Fem
9 0,1% VOLT
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.092 50,2% PP
2.108 25,9% Cs
661 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
525 6,4% VOX
493 6,1% PACMA
75 0,9% CV-EC
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% I.Fem
9 0,1% VOLT
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.721 38,2% PSOE
1.369 30,4% IUV-RM
535 11,9% UPyD
237 5,3% PODEMOS
217 4,8% C's
86 1,9% EB
38 0,8% PACMA
31 0,7% VOX
29 0,6% PARTIDO X
26 0,6% MOVIMIENTO RED
24 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,4% P.C.P.E.
13 0,3% P-LIB
9 0,2% CILUS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% LEM
5 0,1% PIRATAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% LPD
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.068 58,6% PSOE
1.761 33,6% IURM
158 3,0% CDL
72 1,4% UPyD
60 1,2% LV-GVE
18 0,3% PCPE
11 0,2% LV
8 0,2% PACMA
7 0,1% CDS
7 0,1% PFyV
7 0,1% DN
5 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PH
2 0,0% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.312 42,5% PSOE
1.708 31,4% VOX
796 14,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
198 3,6% SUMAR
198 3,6% PODEMOS
72 1,3% Cs
27 0,5% PACMA
21 0,4% VOLT
14 0,3% FO
13 0,2% IE
9 0,2% IZQESP
9 0,2% PCPE/PCPC
5 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% PCTE
3 0,1% PFAC
3 0,1% GLG
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.092 50,2% PP
2.108 25,9% Cs
661 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
525 6,4% VOX
493 6,1% PACMA
75 0,9% CV-EC
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% I.Fem
9 0,1% VOLT
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
4.092 50,2% PP
2.108 25,9% Cs
661 8,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
525 6,4% VOX
493 6,1% PACMA
75 0,9% CV-EC
12 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% I.Fem
9 0,1% VOLT
6 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% MCR
3 0,0% PUM+J
3 0,0% CPE
2 0,0% FAC
2 0,0% IGRE
2 0,0% JUNTS
2 0,0% PCTE
2 0,0% ADÑ
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CXE
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% PACT
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.721 38,2% PSOE
1.369 30,4% IUV-RM
535 11,9% UPyD
237 5,3% PODEMOS
217 4,8% C's
86 1,9% EB
38 0,8% PACMA
31 0,7% VOX
29 0,6% PARTIDO X
26 0,6% MOVIMIENTO RED
24 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,4% P.C.P.E.
13 0,3% P-LIB
9 0,2% CILUS
7 0,2% ImpulsoSocial
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% I.Fem
5 0,1% LEM
5 0,1% PIRATAS
4 0,1% D.N.
4 0,1% CEU
3 0,1% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% RRUE
3 0,1% ALTER
3 0,1% LPD
2 0,0% PT
2 0,0% M.S.R.
2 0,0% EPDD
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.068 58,6% PSOE
1.761 33,6% IURM
158 3,0% CDL
72 1,4% UPyD
60 1,2% LV-GVE
18 0,3% PCPE
11 0,2% LV
8 0,2% PACMA
7 0,1% CDS
7 0,1% PFyV
7 0,1% DN
5 0,1% LIBERTAS
3 0,1% PH
2 0,0% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% UCE
1 0,0% UNA
1 0,0% UCL
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%