La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Molina de Segura.
100%
escrutado
50,8%
participación
-11,7%
| Votos totales | 27.441 | 50,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 26.538 | 49,2% |
| Votos en blanco | 154 | 0,6% |
| Votos nulos | 118 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,1%
PSOE
24,1%
VOX
15,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,5%
SUMAR
4,0%
PODEMOS
2,4%
Cs
0,8%
PACMA
0,8%
FO
0,4%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
11.232 | 41,1% | |
|
|
6.589 | 24,1% | |
|
|
4.277 | 15,7% | |
|
|
2.334 | 8,5% | |
|
|
1.095 | 4,0% | |
|
|
664 | 2,4% | |
|
|
229 | 0,8% | |
|
|
220 | 0,8% | |
|
|
111 | 0,4% | |
|
|
70 | 0,3% | |
|
|
47 | 0,2% | |
|
|
40 | 0,1% | |
|
|
34 | 0,1% | |
|
|
29 | 0,1% | |
|
|
22 | 0,1% | |
|
|
21 | 0,1% | |
|
|
20 | 0,1% | |
|
|
18 | 0,1% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,0% | |
|
|
13 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
6 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
7 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.072 32,5% PP
8.198 26,4% Cs
5.062 16,3% VOX
3.528 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.673 8,6% PACMA
526 1,7% CV-EC
198 0,6% CXE
93 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
69 0,2% VOLT
54 0,2% I.Fem
38 0,1% pirates.cat/ep
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCTE
23 0,1% CPE
18 0,1% IZQP
20 0,1% MIEL
19 0,1% PACT
18 0,1% ADÑ
16 0,1% CEUS
15 0,1% CONTIGO
15 0,1% PUM+J
17 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,0% JUNTS
13 0,0% AxSÍ
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.072 32,5% PP
8.198 26,4% Cs
5.062 16,3% VOX
3.528 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.673 8,6% PACMA
526 1,7% CV-EC
198 0,6% CXE
93 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
69 0,2% VOLT
54 0,2% I.Fem
38 0,1% pirates.cat/ep
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCTE
23 0,1% CPE
18 0,1% IZQP
20 0,1% MIEL
19 0,1% PACT
18 0,1% ADÑ
16 0,1% CEUS
15 0,1% CONTIGO
15 0,1% PUM+J
17 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,0% JUNTS
13 0,0% AxSÍ
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.998 33,4% PSOE
3.593 17,2% UPyD
2.429 11,6% IUV-RM
1.984 9,5% PODEMOS
1.851 8,8% C's
1.605 7,7% VOX
513 2,5% PACMA
351 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
204 1,0% MOVIMIENTO RED
202 1,0% EB
171 0,8% PARTIDO X
147 0,7% RECORTES CERO
53 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
40 0,2% ImpulsoSocial
38 0,2% ALTER
32 0,2% CILUS
30 0,1% FE de las JONS
29 0,1% F.A.C.
28 0,1% I.Fem
26 0,1% P-LIB
26 0,1% PIRATAS
22 0,1% P.C.P.E.
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
16 0,1% LEM
16 0,1% CEU
14 0,1% LPD
12 0,1% D.N.
12 0,1% PH
11 0,1% SAIn
11 0,1% RRUE
9 0,0% M.S.R.
7 0,0% PT
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% EPDD
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.885 61,8% PSOE
5.925 28,4% UPyD
760 3,6% IURM
659 3,2% LV-GVE
111 0,5% LV
59 0,3% PACMA
40 0,2% LIBERTAS
26 0,1% FE de las JONS
18 0,1% PUM+J
16 0,1% CDS
13 0,1% AES
12 0,1% IZAN-RG
12 0,1% PCPE
11 0,1% POSI
10 0,1% PSA
9 0,0% FA
8 0,0% CDL
8 0,0% iF
8 0,0% PFyV
7 0,0% SAIn
6 0,0% CEU
6 0,0% RC
5 0,0% PH
4 0,0% DN
4 0,0% II
4 0,0% FN
4 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UNA
1 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
11.232 41,1% PSOE
6.589 24,1% VOX
4.277 15,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2.334 8,5% SUMAR
1.095 4,0% PODEMOS
664 2,4% Cs
229 0,8% PACMA
220 0,8% FO
111 0,4% VOLT
70 0,3% PFAC
47 0,2% IZQESP
40 0,1% IE
34 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
29 0,1% EXISTE
22 0,1% CREE EN EUROPA
21 0,1% PIRATAS / REBELDES
20 0,1% RECORTES CERO
18 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
16 0,1% FE de las JONS
15 0,1% PH
14 0,1% CRT
12 0,0% SAE
13 0,0% CEUS
7 0,0% F
6 0,0% GLG
6 0,0% PCPE/PCPC
7 0,0% PCTE
7 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
5 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.072 32,5% PP
8.198 26,4% Cs
5.062 16,3% VOX
3.528 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.673 8,6% PACMA
526 1,7% CV-EC
198 0,6% CXE
93 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
69 0,2% VOLT
54 0,2% I.Fem
38 0,1% pirates.cat/ep
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCTE
23 0,1% CPE
18 0,1% IZQP
20 0,1% MIEL
19 0,1% PACT
18 0,1% ADÑ
16 0,1% CEUS
15 0,1% CONTIGO
15 0,1% PUM+J
17 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,0% JUNTS
13 0,0% AxSÍ
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
10.072 32,5% PP
8.198 26,4% Cs
5.062 16,3% VOX
3.528 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
2.673 8,6% PACMA
526 1,7% CV-EC
198 0,6% CXE
93 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
69 0,2% VOLT
54 0,2% I.Fem
38 0,1% pirates.cat/ep
30 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
27 0,1% AHORA REPÚBLICAS
25 0,1% PCTE
23 0,1% CPE
18 0,1% IZQP
20 0,1% MIEL
19 0,1% PACT
18 0,1% ADÑ
16 0,1% CEUS
15 0,1% CONTIGO
15 0,1% PUM+J
17 0,1% CEX-CREX-PREX
11 0,0% JUNTS
13 0,0% AxSÍ
8 0,0% FAC
6 0,0% IGRE
5 0,0% PH
5 0,0% ALTER
3 0,0% MCR
3 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
6.998 33,4% PSOE
3.593 17,2% UPyD
2.429 11,6% IUV-RM
1.984 9,5% PODEMOS
1.851 8,8% C's
1.605 7,7% VOX
513 2,5% PACMA
351 1,7% PRIMAVERA EUROPEA
204 1,0% MOVIMIENTO RED
202 1,0% EB
171 0,8% PARTIDO X
147 0,7% RECORTES CERO
53 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
40 0,2% ImpulsoSocial
38 0,2% ALTER
32 0,2% CILUS
30 0,1% FE de las JONS
29 0,1% F.A.C.
28 0,1% I.Fem
26 0,1% P-LIB
26 0,1% PIRATAS
22 0,1% P.C.P.E.
19 0,1% EXTREMADURA UNIDA
16 0,1% LEM
16 0,1% CEU
14 0,1% LPD
12 0,1% D.N.
12 0,1% PH
11 0,1% SAIn
11 0,1% RRUE
9 0,0% M.S.R.
7 0,0% PT
5 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
5 0,0% M.C.R.
4 0,0% EPDD
3 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
12.885 61,8% PSOE
5.925 28,4% UPyD
760 3,6% IURM
659 3,2% LV-GVE
111 0,5% LV
59 0,3% PACMA
40 0,2% LIBERTAS
26 0,1% FE de las JONS
18 0,1% PUM+J
16 0,1% CDS
13 0,1% AES
12 0,1% IZAN-RG
12 0,1% PCPE
11 0,1% POSI
10 0,1% PSA
9 0,0% FA
8 0,0% CDL
8 0,0% iF
8 0,0% PFyV
7 0,0% SAIn
6 0,0% CEU
6 0,0% RC
5 0,0% PH
4 0,0% DN
4 0,0% II
4 0,0% FN
4 0,0% AA
2 0,0% UCE
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UCL
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% UNA
1 0,0% UV
0 0,0%