La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fortuna.
100%
escrutado
46,7%
participación
-32,1%
| Votos totales | 3.298 | 46,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.766 | 53,3% |
| Votos en blanco | 9 | 0,3% |
| Votos nulos | 16 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
51,9%
PSOE
21,5%
VOX
14,8%
SUMAR
4,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
1,6%
Cs
0,4%
FO
0,3%
PACMA
0,3%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.703 | 51,9% | |
|
|
705 | 21,5% | |
|
|
487 | 14,8% | |
|
|
144 | 4,4% | |
|
|
124 | 3,8% | |
|
|
53 | 1,6% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,3% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.036 39,1% PSOE
1.755 33,7% Cs
459 8,8% VOX
428 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
379 7,3% PACMA
37 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CXE
8 0,2% VOLT
8 0,2% PCTE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.036 39,1% PSOE
1.755 33,7% Cs
459 8,8% VOX
428 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
379 7,3% PACMA
37 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CXE
8 0,2% VOLT
8 0,2% PCTE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.363 49,3% PSOE
629 22,7% IUV-RM
378 13,7% PODEMOS
125 4,5% UPyD
103 3,7% C's
30 1,1% VOX
30 1,1% MOVIMIENTO RED
16 0,6% EB
9 0,3% PACMA
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% LEM
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% CILUS
4 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.870 64,2% PSOE
856 29,4% IURM
113 3,9% UPyD
18 0,6% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% CDL
2 0,1% CEU
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.703 51,9% PSOE
705 21,5% VOX
487 14,8% SUMAR
144 4,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
124 3,8% PODEMOS
53 1,6% Cs
12 0,4% FO
11 0,3% PACMA
9 0,3% VOLT
7 0,2% IE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% SAE
2 0,1% GLG
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.036 39,1% PSOE
1.755 33,7% Cs
459 8,8% VOX
428 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
379 7,3% PACMA
37 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CXE
8 0,2% VOLT
8 0,2% PCTE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.036 39,1% PSOE
1.755 33,7% Cs
459 8,8% VOX
428 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
379 7,3% PACMA
37 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CXE
8 0,2% VOLT
8 0,2% PCTE
5 0,1% I.Fem
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,0% SAIn
2 0,0% ADÑ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CV-EC
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PH
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.363 49,3% PSOE
629 22,7% IUV-RM
378 13,7% PODEMOS
125 4,5% UPyD
103 3,7% C's
30 1,1% VOX
30 1,1% MOVIMIENTO RED
16 0,6% EB
9 0,3% PACMA
8 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,2% LEM
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% CILUS
4 0,1% CEU
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% PIRATAS
3 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% D.N.
1 0,0% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.870 64,2% PSOE
856 29,4% IURM
113 3,9% UPyD
18 0,6% LV-GVE
5 0,2% LV
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PH
3 0,1% FA
3 0,1% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% CDL
2 0,1% CEU
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% FN
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%