La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Beniel.
100%
escrutado
51,9%
participación
-20,9%
| Votos totales | 3.603 | 51,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.335 | 48,1% |
| Votos en blanco | 26 | 0,7% |
| Votos nulos | 18 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,9%
PSOE
26,4%
VOX
18,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
PODEMOS
1,8%
SUMAR
1,5%
PACMA
0,8%
Cs
0,5%
FO
0,4%
VOLT
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.538 | 42,9% | |
|
|
945 | 26,4% | |
|
|
644 | 18,0% | |
|
|
209 | 5,8% | |
|
|
66 | 1,8% | |
|
|
54 | 1,5% | |
|
|
29 | 0,8% | |
|
|
19 | 0,5% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.011 40,5% PP
1.538 31,0% Cs
543 10,9% VOX
466 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 4,7% PACMA
59 1,2% CV-EC
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.011 40,5% PP
1.538 31,0% Cs
543 10,9% VOX
466 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 4,7% PACMA
59 1,2% CV-EC
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.447 45,5% PSOE
817 25,7% UPyD
225 7,1% IUV-RM
208 6,5% PODEMOS
149 4,7% PACMA
50 1,6% VOX
30 0,9% C's
29 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
29 0,9% MOVIMIENTO RED
23 0,7% PARTIDO X
11 0,3% RECORTES CERO
9 0,3% PIRATAS
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
6 0,2% EB
6 0,2% LEM
5 0,2% I.Fem
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PT
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.613 64,6% PSOE
1.275 31,5% IURM
48 1,2% UPyD
27 0,7% LV-GVE
14 0,4% PACMA
11 0,3% LV
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.538 42,9% PSOE
945 26,4% VOX
644 18,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
209 5,8% PODEMOS
66 1,8% SUMAR
54 1,5% PACMA
29 0,8% Cs
19 0,5% FO
14 0,4% VOLT
9 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PFAC
3 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% IZQESP
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% GLG
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% PMR
1 0,0% PREPAL
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.011 40,5% PP
1.538 31,0% Cs
543 10,9% VOX
466 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 4,7% PACMA
59 1,2% CV-EC
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.011 40,5% PP
1.538 31,0% Cs
543 10,9% VOX
466 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 4,7% PACMA
59 1,2% CV-EC
8 0,2% I.Fem
7 0,1% VOLT
7 0,1% JUNTS
6 0,1% CXE
5 0,1% MIEL
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,1% ADÑ
4 0,1% CPE
4 0,1% MCR
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% PUM+J
2 0,0% SAIn
2 0,0% pirates.cat/ep
2 0,0% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.447 45,5% PSOE
817 25,7% UPyD
225 7,1% IUV-RM
208 6,5% PODEMOS
149 4,7% PACMA
50 1,6% VOX
30 0,9% C's
29 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
29 0,9% MOVIMIENTO RED
23 0,7% PARTIDO X
11 0,3% RECORTES CERO
9 0,3% PIRATAS
9 0,3% FE de las JONS
8 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,3% ImpulsoSocial
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
6 0,2% EB
6 0,2% LEM
5 0,2% I.Fem
4 0,1% D.N.
4 0,1% CILUS
4 0,1% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PT
3 0,1% CEU
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% RRUE
1 0,0% ALTER
1 0,0% SAIn
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.613 64,6% PSOE
1.275 31,5% IURM
48 1,2% UPyD
27 0,7% LV-GVE
14 0,4% PACMA
11 0,3% LV
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% CDS
4 0,1% PUM+J
3 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%