La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santomera.
100%
escrutado
52,2%
participación
-16,9%
| Votos totales | 5.719 | 52,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 5.241 | 47,8% |
| Votos en blanco | 35 | 0,6% |
| Votos nulos | 43 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,9%
PSOE
25,3%
VOX
14,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
SUMAR
3,9%
PODEMOS
2,3%
PACMA
0,6%
Cs
0,6%
FO
0,4%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.549 | 44,9% | |
|
|
1.435 | 25,3% | |
|
|
796 | 14,0% | |
|
|
306 | 5,4% | |
|
|
219 | 3,9% | |
|
|
132 | 2,3% | |
|
|
36 | 0,6% | |
|
|
33 | 0,6% | |
|
|
24 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.530 34,6% PP
2.195 30,0% Cs
893 12,2% VOX
686 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
684 9,4% PACMA
85 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,4% VOLT
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CPE
12 0,2% ALTER
8 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% PUM+J
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% SAIn
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MCR
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.530 34,6% PP
2.195 30,0% Cs
893 12,2% VOX
686 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
684 9,4% PACMA
85 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,4% VOLT
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CPE
12 0,2% ALTER
8 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% PUM+J
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% SAIn
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MCR
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.738 37,4% PSOE
1.149 24,7% IUV-RM
432 9,3% UPyD
421 9,1% PODEMOS
356 7,7% C's
84 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
64 1,4% VOX
58 1,2% PACMA
54 1,2% PARTIDO X
24 0,5% EB
21 0,5% MOVIMIENTO RED
19 0,4% RECORTES CERO
12 0,3% ALTER
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% I.Fem
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% SAIn
6 0,1% CEU
5 0,1% F.A.C.
5 0,1% EPDD
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% D.N.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PT
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% CILUS
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% RRUE
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.265 59,5% PSOE
1.841 33,6% IURM
147 2,7% UPyD
94 1,7% LV
16 0,3% LV-GVE
15 0,3% PACMA
7 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
6 0,1% PFyV
4 0,1% iF
4 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% PSA
3 0,1% DN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% POSI
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.549 44,9% PSOE
1.435 25,3% VOX
796 14,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
306 5,4% SUMAR
219 3,9% PODEMOS
132 2,3% PACMA
36 0,6% Cs
33 0,6% FO
24 0,4% VOLT
14 0,2% IZQESP
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
10 0,2% PFAC
10 0,2% IE
9 0,2% EXISTE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PH
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% CRT
3 0,1% F
3 0,1% GLG
3 0,1% PCTE
3 0,1% SAE
3 0,1% EXTREMEÑOS
2 0,0% PREPAL
2 0,0% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.530 34,6% PP
2.195 30,0% Cs
893 12,2% VOX
686 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
684 9,4% PACMA
85 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,4% VOLT
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CPE
12 0,2% ALTER
8 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% PUM+J
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% SAIn
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MCR
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.530 34,6% PP
2.195 30,0% Cs
893 12,2% VOX
686 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
684 9,4% PACMA
85 1,2% PCPE-PCPC-PCPA
28 0,4% VOLT
20 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
16 0,2% CPE
12 0,2% ALTER
8 0,1% CV-EC
8 0,1% I.Fem
7 0,1% JUNTS
7 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% PUM+J
6 0,1% AHORA REPÚBLICAS
5 0,1% IGRE
5 0,1% PCTE
5 0,1% SAIn
4 0,1% CONTIGO
3 0,0% IZQP
3 0,0% PACT
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% MCR
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.738 37,4% PSOE
1.149 24,7% IUV-RM
432 9,3% UPyD
421 9,1% PODEMOS
356 7,7% C's
84 1,8% PRIMAVERA EUROPEA
64 1,4% VOX
58 1,2% PACMA
54 1,2% PARTIDO X
24 0,5% EB
21 0,5% MOVIMIENTO RED
19 0,4% RECORTES CERO
12 0,3% ALTER
10 0,2% PIRATAS
10 0,2% P.C.P.E.
8 0,2% I.Fem
7 0,2% PH
7 0,2% LPD
7 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,1% SAIn
6 0,1% CEU
5 0,1% F.A.C.
5 0,1% EPDD
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% D.N.
5 0,1% ImpulsoSocial
4 0,1% PT
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% M.S.R.
3 0,1% CILUS
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% RRUE
2 0,0% LEM
2 0,0% P-LIB
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.265 59,5% PSOE
1.841 33,6% IURM
147 2,7% UPyD
94 1,7% LV
16 0,3% LV-GVE
15 0,3% PACMA
7 0,1% PUM+J
6 0,1% SAIn
6 0,1% PFyV
4 0,1% iF
4 0,1% CDS
3 0,1% PCPE
3 0,1% PSA
3 0,1% DN
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% FA
2 0,0% CDL
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% CEU
2 0,0% POSI
1 0,0% II
1 0,0% MSR
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%