La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Abanilla.
100%
escrutado
55,7%
participación
-18,0%
| Votos totales | 2.688 | 55,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.140 | 44,3% |
| Votos en blanco | 11 | 0,4% |
| Votos nulos | 19 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,1%
PSOE
27,6%
VOX
9,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,1%
IE
1,4%
SUMAR
1,0%
PODEMOS
0,9%
PACMA
0,4%
Cs
0,4%
RECORTES CERO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.418 | 53,1% | |
|
|
736 | 27,6% | |
|
|
265 | 9,9% | |
|
|
110 | 4,1% | |
|
|
37 | 1,4% | |
|
|
27 | 1,0% | |
|
|
23 | 0,9% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 46,1% PSOE
1.309 35,3% VOX
217 5,8% Cs
216 5,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 3,4% PACMA
31 0,8% CEX-CREX-PREX
15 0,4% ADÑ
11 0,3% VOLT
6 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 46,1% PSOE
1.309 35,3% VOX
217 5,8% Cs
216 5,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 3,4% PACMA
31 0,8% CEX-CREX-PREX
15 0,4% ADÑ
11 0,3% VOLT
6 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.406 53,3% PSOE
710 26,9% IUV-RM
144 5,5% UPyD
103 3,9% PODEMOS
65 2,5% VOX
45 1,7% C's
33 1,3% PARTIDO X
16 0,6% MOVIMIENTO RED
14 0,5% I.Fem
13 0,5% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% D.N.
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EB
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.115 67,1% PSOE
915 29,0% IURM
36 1,1% UPyD
29 0,9% LV-GVE
9 0,3% LV
3 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.418 53,1% PSOE
736 27,6% VOX
265 9,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
110 4,1% IE
37 1,4% SUMAR
27 1,0% PODEMOS
23 0,9% Cs
11 0,4% PACMA
11 0,4% IZQESP
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% FO
3 0,1% PFAC
3 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CEUS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PCTE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 46,1% PSOE
1.309 35,3% VOX
217 5,8% Cs
216 5,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 3,4% PACMA
31 0,8% CEX-CREX-PREX
15 0,4% ADÑ
11 0,3% VOLT
6 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.712 46,1% PSOE
1.309 35,3% VOX
217 5,8% Cs
216 5,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
125 3,4% PACMA
31 0,8% CEX-CREX-PREX
15 0,4% ADÑ
11 0,3% VOLT
6 0,2% I.Fem
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% CONTIGO
3 0,1% CPE
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% SAIn
3 0,1% ALTER
2 0,1% CV-EC
2 0,1% CXE
2 0,1% IZQP
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% IGRE
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.406 53,3% PSOE
710 26,9% IUV-RM
144 5,5% UPyD
103 3,9% PODEMOS
65 2,5% VOX
45 1,7% C's
33 1,3% PARTIDO X
16 0,6% MOVIMIENTO RED
14 0,5% I.Fem
13 0,5% PACMA
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,2% D.N.
5 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% EPDD
3 0,1% RECORTES CERO
3 0,1% PH
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% EB
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.115 67,1% PSOE
915 29,0% IURM
36 1,1% UPyD
29 0,9% LV-GVE
9 0,3% LV
3 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PFyV
1 0,0% UV
1 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%