La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Archena.
100%
escrutado
52,3%
participación
-20,9%
| Votos totales | 6.919 | 52,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.321 | 47,7% |
| Votos en blanco | 45 | 0,7% |
| Votos nulos | 62 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,7%
PSOE
26,4%
VOX
16,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,9%
SUMAR
3,5%
PODEMOS
1,6%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
FO
0,2%
VOLT
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.925 | 42,7% | |
|
|
1.812 | 26,4% | |
|
|
1.116 | 16,3% | |
|
|
474 | 6,9% | |
|
|
243 | 3,5% | |
|
|
110 | 1,6% | |
|
|
43 | 0,6% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.838 42,0% PSOE
2.809 30,7% VOX
736 8,1% Cs
732 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 7,0% PACMA
102 1,1% CXE
43 0,5% CONTIGO
14 0,2% I.Fem
14 0,2% CPE
13 0,1% VOLT
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% IGRE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PUM+J
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.838 42,0% PSOE
2.809 30,7% VOX
736 8,1% Cs
732 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 7,0% PACMA
102 1,1% CXE
43 0,5% CONTIGO
14 0,2% I.Fem
14 0,2% CPE
13 0,1% VOLT
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% IGRE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PUM+J
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.759 42,0% PSOE
1.681 25,6% IUV-RM
703 10,7% UPyD
325 4,9% C's
312 4,8% PODEMOS
300 4,6% PACMA
57 0,9% VOX
55 0,8% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
31 0,5% PARTIDO X
29 0,4% EB
27 0,4% FE de las JONS
18 0,3% CILUS
16 0,2% F.A.C.
13 0,2% I.Fem
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% LPD
7 0,1% LEM
7 0,1% PIRATAS
6 0,1% P-LIB
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% D.N.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.327 59,1% PSOE
2.428 33,2% IURM
282 3,9% UPyD
109 1,5% PREPAL
26 0,4% PACMA
14 0,2% LV-GVE
14 0,2% LV
13 0,2% LIBERTAS
8 0,1% DN
6 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% iF
4 0,1% UCL
3 0,0% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CDL
2 0,0% SAIn
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.925 42,7% PSOE
1.812 26,4% VOX
1.116 16,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
474 6,9% SUMAR
243 3,5% PODEMOS
110 1,6% PACMA
43 0,6% Cs
29 0,4% FO
13 0,2% VOLT
12 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,1% FE de las JONS
5 0,1% IE
4 0,1% CEUS
3 0,0% IZQESP
3 0,0% SAE
3 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXISTE
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTE
1 0,0% PFAC
1 0,0% PREPAL
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.838 42,0% PSOE
2.809 30,7% VOX
736 8,1% Cs
732 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 7,0% PACMA
102 1,1% CXE
43 0,5% CONTIGO
14 0,2% I.Fem
14 0,2% CPE
13 0,1% VOLT
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% IGRE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PUM+J
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.838 42,0% PSOE
2.809 30,7% VOX
736 8,1% Cs
732 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
638 7,0% PACMA
102 1,1% CXE
43 0,5% CONTIGO
14 0,2% I.Fem
14 0,2% CPE
13 0,1% VOLT
12 0,1% AHORA REPÚBLICAS
9 0,1% IGRE
8 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,1% CV-EC
6 0,1% PUM+J
6 0,1% JUNTS
5 0,1% PACT
5 0,1% PCTE
4 0,0% ADÑ
3 0,0% FAC
3 0,0% MIEL
3 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,0% PH
3 0,0% pirates.cat/ep
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% IZQP
2 0,0% ALTER
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MCR
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.759 42,0% PSOE
1.681 25,6% IUV-RM
703 10,7% UPyD
325 4,9% C's
312 4,8% PODEMOS
300 4,6% PACMA
57 0,9% VOX
55 0,8% MOVIMIENTO RED
34 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
31 0,5% PARTIDO X
29 0,4% EB
27 0,4% FE de las JONS
18 0,3% CILUS
16 0,2% F.A.C.
13 0,2% I.Fem
9 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% LPD
7 0,1% LEM
7 0,1% PIRATAS
6 0,1% P-LIB
5 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
5 0,1% CEU
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% D.N.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% P.C.P.E.
2 0,0% SAIn
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.327 59,1% PSOE
2.428 33,2% IURM
282 3,9% UPyD
109 1,5% PREPAL
26 0,4% PACMA
14 0,2% LV-GVE
14 0,2% LV
13 0,2% LIBERTAS
8 0,1% DN
6 0,1% PH
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% iF
4 0,1% UCL
3 0,0% POSI
2 0,0% FN
2 0,0% CDS
2 0,0% PUM+J
2 0,0% CDL
2 0,0% SAIn
2 0,0% UCE
1 0,0% II
1 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% AA
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%