La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Javier.
100%
escrutado
45,6%
participación
-13,9%
| Votos totales | 10.143 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.100 | 54,4% |
| Votos en blanco | 65 | 0,6% |
| Votos nulos | 60 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,4%
PSOE
20,7%
VOX
17,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
8,1%
SUMAR
2,4%
PODEMOS
2,1%
Cs
0,8%
PACMA
0,8%
JUNTS UE
0,7%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.476 | 44,4% | |
|
|
2.091 | 20,7% | |
|
|
1.741 | 17,3% | |
|
|
816 | 8,1% | |
|
|
244 | 2,4% | |
|
|
211 | 2,1% | |
|
|
80 | 0,8% | |
|
|
79 | 0,8% | |
|
|
68 | 0,7% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
24 | 0,2% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.442 37,4% PSOE
2.846 23,9% Cs
1.679 14,1% VOX
1.446 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 7,1% PACMA
182 1,5% CV-EC
48 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
48 0,4% I.Fem
22 0,2% VOLT
19 0,2% PCTE
18 0,2% CPE
17 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% IZQP
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IGRE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% ALTER
6 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% SAIn
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% MIEL
4 0,0% CEUS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.442 37,4% PSOE
2.846 23,9% Cs
1.679 14,1% VOX
1.446 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 7,1% PACMA
182 1,5% CV-EC
48 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
48 0,4% I.Fem
22 0,2% VOLT
19 0,2% PCTE
18 0,2% CPE
17 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% IZQP
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IGRE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% ALTER
6 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% SAIn
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% MIEL
4 0,0% CEUS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.931 40,2% PSOE
1.111 15,2% UPyD
804 11,0% PODEMOS
637 8,7% IUV-RM
544 7,5% C's
257 3,5% VOX
221 3,0% PACMA
105 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
69 0,9% EB
66 0,9% MOVIMIENTO RED
61 0,8% PARTIDO X
50 0,7% ImpulsoSocial
30 0,4% RECORTES CERO
22 0,3% PIRATAS
22 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,3% F.A.C.
19 0,3% P.C.P.E.
14 0,2% LPD
13 0,2% FE de las JONS
11 0,2% LEM
11 0,2% D.N.
11 0,2% CILUS
11 0,2% I.Fem
10 0,1% PH
8 0,1% P-LIB
6 0,1% PT
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% ALTER
5 0,1% EPDD
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% SAIn
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% RRUE
2 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.242 65,4% PSOE
2.115 26,4% UPyD
242 3,0% IURM
147 1,8% LV-GVE
44 0,6% LV
30 0,4% CDL
20 0,3% PACMA
17 0,2% AES
10 0,1% LIBERTAS
9 0,1% PFyV
8 0,1% DN
7 0,1% FN
6 0,1% iF
6 0,1% II
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% POSI
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.476 44,4% PSOE
2.091 20,7% VOX
1.741 17,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
816 8,1% SUMAR
244 2,4% PODEMOS
211 2,1% Cs
80 0,8% PACMA
79 0,8% JUNTS UE
68 0,7% FO
39 0,4% VOLT
24 0,2% EXISTE
21 0,2% IZQESP
15 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
12 0,1% PIRATAS / REBELDES
12 0,1% PFAC
10 0,1% F
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% IE
8 0,1% RECORTES CERO
8 0,1% CEUS
6 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,0% PH
5 0,0% PMR
5 0,0% PREPAL
4 0,0% PCTE
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CRT
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% GLG
2 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
2 0,0% SAE
2 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.442 37,4% PSOE
2.846 23,9% Cs
1.679 14,1% VOX
1.446 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 7,1% PACMA
182 1,5% CV-EC
48 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
48 0,4% I.Fem
22 0,2% VOLT
19 0,2% PCTE
18 0,2% CPE
17 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% IZQP
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IGRE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% ALTER
6 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% SAIn
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% MIEL
4 0,0% CEUS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.442 37,4% PSOE
2.846 23,9% Cs
1.679 14,1% VOX
1.446 12,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
848 7,1% PACMA
182 1,5% CV-EC
48 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
48 0,4% I.Fem
22 0,2% VOLT
19 0,2% PCTE
18 0,2% CPE
17 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% IZQP
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% IGRE
11 0,1% PUM+J
11 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% CONTIGO
9 0,1% PH
9 0,1% MCR
8 0,1% FAC
7 0,1% PACT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% ALTER
6 0,1% CEX-CREX-PREX
6 0,1% CXE
6 0,1% JUNTS
6 0,1% SAIn
6 0,1% AxSÍ
4 0,0% MIEL
4 0,0% CEUS
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.931 40,2% PSOE
1.111 15,2% UPyD
804 11,0% PODEMOS
637 8,7% IUV-RM
544 7,5% C's
257 3,5% VOX
221 3,0% PACMA
105 1,4% PRIMAVERA EUROPEA
69 0,9% EB
66 0,9% MOVIMIENTO RED
61 0,8% PARTIDO X
50 0,7% ImpulsoSocial
30 0,4% RECORTES CERO
22 0,3% PIRATAS
22 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
20 0,3% F.A.C.
19 0,3% P.C.P.E.
14 0,2% LPD
13 0,2% FE de las JONS
11 0,2% LEM
11 0,2% D.N.
11 0,2% CILUS
11 0,2% I.Fem
10 0,1% PH
8 0,1% P-LIB
6 0,1% PT
6 0,1% IPEX-PREX-CREX
5 0,1% ALTER
5 0,1% EPDD
4 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% CEU
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% SAIn
3 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% RRUE
2 0,0% PREPAL
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
5.242 65,4% PSOE
2.115 26,4% UPyD
242 3,0% IURM
147 1,8% LV-GVE
44 0,6% LV
30 0,4% CDL
20 0,3% PACMA
17 0,2% AES
10 0,1% LIBERTAS
9 0,1% PFyV
8 0,1% DN
7 0,1% FN
6 0,1% iF
6 0,1% II
5 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PH
4 0,1% PUM+J
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% CDS
3 0,0% PREPAL
3 0,0% POSI
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% PSA
2 0,0% AA
1 0,0% PCPE
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0%