La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Librilla.
100%
escrutado
47,3%
participación
-27,0%
| Votos totales | 1.962 | 47,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.189 | 52,7% |
| Votos en blanco | 10 | 0,5% |
| Votos nulos | 16 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
40,6%
PSOE
27,0%
VOX
16,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,4%
SUMAR
3,6%
PODEMOS
2,8%
PACMA
0,8%
Cs
0,5%
FO
0,4%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
791 | 40,6% | |
|
|
526 | 27,0% | |
|
|
327 | 16,8% | |
|
|
105 | 5,4% | |
|
|
71 | 3,6% | |
|
|
55 | 2,8% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
10 | 0,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 34,8% PP
888 30,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
301 10,5% Cs
293 10,2% VOX
232 8,1% PACMA
59 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% VOLT
6 0,2% CV-EC
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 34,8% PP
888 30,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
301 10,5% Cs
293 10,2% VOX
232 8,1% PACMA
59 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% VOLT
6 0,2% CV-EC
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
642 38,6% PSOE
421 25,3% IUV-RM
186 11,2% PODEMOS
134 8,1% UPyD
113 6,8% C's
36 2,2% PACMA
25 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,8% EB
13 0,8% VOX
8 0,5% I.Fem
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% P-LIB
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% LEM
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
985 53,2% PSOE
742 40,1% IURM
55 3,0% UPyD
25 1,4% LV-GVE
11 0,6% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
791 40,6% PSOE
526 27,0% VOX
327 16,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
105 5,4% SUMAR
71 3,6% PODEMOS
55 2,8% PACMA
15 0,8% Cs
10 0,5% FO
8 0,4% SAE
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,2% CEUS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PH
2 0,1% VOLT
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% EXISTE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 34,8% PP
888 30,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
301 10,5% Cs
293 10,2% VOX
232 8,1% PACMA
59 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% VOLT
6 0,2% CV-EC
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.000 34,8% PP
888 30,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
301 10,5% Cs
293 10,2% VOX
232 8,1% PACMA
59 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,2% VOLT
6 0,2% CV-EC
5 0,2% pirates.cat/ep
5 0,2% AxSÍ
4 0,1% CPE
4 0,1% PACT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCTE
2 0,1% PH
2 0,1% ADÑ
1 0,0% ALTER
1 0,0% CEUS
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% I.Fem
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% SAIn
1 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
642 38,6% PSOE
421 25,3% IUV-RM
186 11,2% PODEMOS
134 8,1% UPyD
113 6,8% C's
36 2,2% PACMA
25 1,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,8% EB
13 0,8% VOX
8 0,5% I.Fem
7 0,4% MOVIMIENTO RED
7 0,4% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,4% PARTIDO X
5 0,3% P-LIB
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% LEM
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% LPD
2 0,1% CEU
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% ALTER
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
985 53,2% PSOE
742 40,1% IURM
55 3,0% UPyD
25 1,4% LV-GVE
11 0,6% PACMA
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% CDS
2 0,1% LV
1 0,1% DN
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%