La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Alguazas.
100%
escrutado
43,0%
participación
-22,6%
| Votos totales | 2.883 | 43,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.819 | 57,0% |
| Votos en blanco | 10 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
37,0%
PSOE
27,3%
VOX
21,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7,7%
SUMAR
2,3%
PODEMOS
1,8%
EXISTE
0,4%
PACMA
0,3%
FO
0,3%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.064 | 37,0% | |
|
|
785 | 27,3% | |
|
|
608 | 21,2% | |
|
|
220 | 7,7% | |
|
|
66 | 2,3% | |
|
|
51 | 1,8% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.428 34,4% PP
1.373 33,0% VOX
483 11,6% Cs
436 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
232 5,6% PACMA
39 0,9% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CV-EC
6 0,1% CPE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.428 34,4% PP
1.373 33,0% VOX
483 11,6% Cs
436 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
232 5,6% PACMA
39 0,9% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CV-EC
6 0,1% CPE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.101 42,4% PSOE
595 22,9% UPyD
207 8,0% IUV-RM
194 7,5% C's
132 5,1% PODEMOS
125 4,8% VOX
32 1,2% PACMA
29 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% MOVIMIENTO RED
19 0,7% PARTIDO X
15 0,6% EB
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% LEM
5 0,2% D.N.
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.931 64,6% PSOE
900 30,1% IURM
66 2,2% UPyD
25 0,8% LV
8 0,3% CDL
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.064 37,0% PSOE
785 27,3% VOX
608 21,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
220 7,7% SUMAR
66 2,3% PODEMOS
51 1,8% EXISTE
12 0,4% PACMA
10 0,3% Cs
8 0,3% FO
8 0,3% IE
7 0,2% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
3 0,1% CRT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PH
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% SAE
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.428 34,4% PP
1.373 33,0% VOX
483 11,6% Cs
436 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
232 5,6% PACMA
39 0,9% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CV-EC
6 0,1% CPE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.428 34,4% PP
1.373 33,0% VOX
483 11,6% Cs
436 10,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
232 5,6% PACMA
39 0,9% AHORA REPÚBLICAS
7 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,2% CV-EC
6 0,1% CPE
5 0,1% AxSÍ
4 0,1% CEX-CREX-PREX
4 0,1% CXE
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% VOLT
4 0,1% ADÑ
3 0,1% ALTER
3 0,1% IGRE
3 0,1% IZQP
3 0,1% MCR
2 0,1% PH
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.101 42,4% PSOE
595 22,9% UPyD
207 8,0% IUV-RM
194 7,5% C's
132 5,1% PODEMOS
125 4,8% VOX
32 1,2% PACMA
29 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,7% MOVIMIENTO RED
19 0,7% PARTIDO X
15 0,6% EB
8 0,3% FE de las JONS
6 0,2% ImpulsoSocial
5 0,2% LEM
5 0,2% D.N.
5 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% CILUS
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PH
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% F.A.C.
2 0,1% LPD
2 0,1% I.Fem
1 0,0% CEU
1 0,0% P-LIB
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.931 64,6% PSOE
900 30,1% IURM
66 2,2% UPyD
25 0,8% LV
8 0,3% CDL
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% PACMA
3 0,1% LV-GVE
3 0,1% PFyV
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% iF
2 0,1% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%