La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mazarrón.
100%
escrutado
38,1%
participación
-13,2%
| Votos totales | 7.097 | 38,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 11.550 | 61,9% |
| Votos en blanco | 43 | 0,6% |
| Votos nulos | 67 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,6%
PSOE
25,9%
VOX
17,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,0%
EXISTE
4,7%
SUMAR
2,2%
PODEMOS
1,6%
Cs
0,5%
PACMA
0,5%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.712 | 38,6% | |
|
|
1.819 | 25,9% | |
|
|
1.257 | 17,9% | |
|
|
419 | 6,0% | |
|
|
332 | 4,7% | |
|
|
156 | 2,2% | |
|
|
111 | 1,6% | |
|
|
34 | 0,5% | |
|
|
32 | 0,5% | |
|
|
21 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.224 32,5% PP
3.030 30,5% Cs
1.482 14,9% VOX
1.110 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
579 5,8% PACMA
137 1,4% CV-EC
28 0,3% VOLT
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% I.Fem
19 0,2% IZQP
19 0,2% PACT
15 0,2% CXE
14 0,1% PCTE
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PH
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% FAC
4 0,0% JUNTS
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.224 32,5% PP
3.030 30,5% Cs
1.482 14,9% VOX
1.110 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
579 5,8% PACMA
137 1,4% CV-EC
28 0,3% VOLT
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% I.Fem
19 0,2% IZQP
19 0,2% PACT
15 0,2% CXE
14 0,1% PCTE
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PH
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% FAC
4 0,0% JUNTS
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.098 39,0% PSOE
1.563 29,1% IUV-RM
445 8,3% UPyD
343 6,4% PODEMOS
242 4,5% VOX
139 2,6% C's
97 1,8% PACMA
65 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
48 0,9% MOVIMIENTO RED
43 0,8% EB
36 0,7% PARTIDO X
19 0,4% P.C.P.E.
17 0,3% D.N.
16 0,3% PIRATAS
12 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% P-LIB
9 0,2% LEM
9 0,2% ImpulsoSocial
8 0,1% CILUS
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEU
6 0,1% F.A.C.
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PT
4 0,1% SAIn
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% EPDD
2 0,0% LPD
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.464 57,5% PSOE
2.022 33,6% IURM
171 2,8% AES
96 1,6% UPyD
95 1,6% LV-GVE
38 0,6% LV
16 0,3% LIBERTAS
16 0,3% CDL
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PCPE
7 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RC
2 0,0% PSA
2 0,0% II
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.712 38,6% PSOE
1.819 25,9% VOX
1.257 17,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
419 6,0% EXISTE
332 4,7% SUMAR
156 2,2% PODEMOS
111 1,6% Cs
34 0,5% PACMA
32 0,5% FO
21 0,3% VOLT
11 0,2% IE
8 0,1% PCPE/PCPC
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% PFAC
7 0,1% F
6 0,1% PIRATAS / REBELDES
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
4 0,1% CREE EN EUROPA
4 0,1% IZQESP
4 0,1% PCTE
4 0,1% CEUS
3 0,0% CRT
3 0,0% FE de las JONS
3 0,0% J.U.E.X.
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% RECORTES CERO
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% PH
2 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% GLG
1 0,0% PMR
1 0,0% SAE
1 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.224 32,5% PP
3.030 30,5% Cs
1.482 14,9% VOX
1.110 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
579 5,8% PACMA
137 1,4% CV-EC
28 0,3% VOLT
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% I.Fem
19 0,2% IZQP
19 0,2% PACT
15 0,2% CXE
14 0,1% PCTE
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PH
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% FAC
4 0,0% JUNTS
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.224 32,5% PP
3.030 30,5% Cs
1.482 14,9% VOX
1.110 11,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
579 5,8% PACMA
137 1,4% CV-EC
28 0,3% VOLT
23 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
21 0,2% I.Fem
19 0,2% IZQP
19 0,2% PACT
15 0,2% CXE
14 0,1% PCTE
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
10 0,1% PUM+J
8 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% ADÑ
6 0,1% CEUS
6 0,1% CPE
6 0,1% CEX-CREX-PREX
5 0,1% PH
5 0,1% CONTIGO
4 0,0% FAC
4 0,0% JUNTS
4 0,0% pirates.cat/ep
4 0,0% AxSÍ
3 0,0% IGRE
3 0,0% MIEL
3 0,0% ALTER
2 0,0% MCR
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.098 39,0% PSOE
1.563 29,1% IUV-RM
445 8,3% UPyD
343 6,4% PODEMOS
242 4,5% VOX
139 2,6% C's
97 1,8% PACMA
65 1,2% PRIMAVERA EUROPEA
48 0,9% MOVIMIENTO RED
43 0,8% EB
36 0,7% PARTIDO X
19 0,4% P.C.P.E.
17 0,3% D.N.
16 0,3% PIRATAS
12 0,2% RECORTES CERO
10 0,2% P-LIB
9 0,2% LEM
9 0,2% ImpulsoSocial
8 0,1% CILUS
8 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% I.Fem
6 0,1% CEU
6 0,1% F.A.C.
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PT
4 0,1% SAIn
4 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
4 0,1% PH
3 0,1% M.C.R.
3 0,1% RRUE
3 0,1% EPDD
2 0,0% LPD
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.464 57,5% PSOE
2.022 33,6% IURM
171 2,8% AES
96 1,6% UPyD
95 1,6% LV-GVE
38 0,6% LV
16 0,3% LIBERTAS
16 0,3% CDL
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PCPE
7 0,1% FA
5 0,1% PH
4 0,1% PACMA
4 0,1% CDS
3 0,1% PFyV
3 0,1% IZAN-RG
3 0,1% iF
3 0,1% POSI
2 0,0% UCE
2 0,0% DN
2 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% PUM+J
2 0,0% RC
2 0,0% PSA
2 0,0% II
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AA
0 0,0% FN
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%