La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Blanca.
100%
escrutado
51,2%
participación
-23,4%
| Votos totales | 2.431 | 51,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.315 | 48,8% |
| Votos en blanco | 11 | 0,5% |
| Votos nulos | 24 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,9%
PSOE
28,2%
VOX
13,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,8%
SUMAR
2,0%
PODEMOS
1,7%
PACMA
0,7%
VOLT
0,5%
Cs
0,4%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.106 | 45,9% | |
|
|
679 | 28,2% | |
|
|
317 | 13,2% | |
|
|
139 | 5,8% | |
|
|
47 | 2,0% | |
|
|
40 | 1,7% | |
|
|
16 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.317 37,6% PSOE
1.172 33,5% VOX
379 10,8% Cs
272 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 5,1% PACMA
62 1,8% IZQP
12 0,3% VOLT
8 0,2% CEUS
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.317 37,6% PSOE
1.172 33,5% VOX
379 10,8% Cs
272 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 5,1% PACMA
62 1,8% IZQP
12 0,3% VOLT
8 0,2% CEUS
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
934 45,9% PSOE
502 24,7% UPyD
138 6,8% IUV-RM
137 6,7% PODEMOS
107 5,3% C's
46 2,3% PACMA
29 1,4% VOX
27 1,3% EB
11 0,5% EPDD
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.677 64,2% PSOE
806 30,9% UPyD
35 1,3% IURM
30 1,2% LV
6 0,2% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PFyV
4 0,2% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% DN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.106 45,9% PSOE
679 28,2% VOX
317 13,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
139 5,8% SUMAR
47 2,0% PODEMOS
40 1,7% PACMA
16 0,7% VOLT
12 0,5% Cs
9 0,4% FO
8 0,3% FE de las JONS
4 0,2% IE
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PFAC
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% SAE
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.317 37,6% PSOE
1.172 33,5% VOX
379 10,8% Cs
272 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 5,1% PACMA
62 1,8% IZQP
12 0,3% VOLT
8 0,2% CEUS
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.317 37,6% PSOE
1.172 33,5% VOX
379 10,8% Cs
272 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
178 5,1% PACMA
62 1,8% IZQP
12 0,3% VOLT
8 0,2% CEUS
7 0,2% ADÑ
5 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,1% PCTE
4 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CV-EC
3 0,1% PACT
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% PH
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CPE
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% ALTER
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
934 45,9% PSOE
502 24,7% UPyD
138 6,8% IUV-RM
137 6,7% PODEMOS
107 5,3% C's
46 2,3% PACMA
29 1,4% VOX
27 1,3% EB
11 0,5% EPDD
10 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% RECORTES CERO
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,2% I.Fem
4 0,2% M.S.R.
4 0,2% F.A.C.
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO X
1 0,0% LPD
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% PT
1 0,0% LEM
1 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.677 64,2% PSOE
806 30,9% UPyD
35 1,3% IURM
30 1,2% LV
6 0,2% PACMA
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% LIBERTAS
4 0,2% PFyV
4 0,2% CDS
3 0,1% FA
3 0,1% DN
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% UCE
1 0,0% MSR
1 0,0% PCPE
1 0,0% UV
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% iF
1 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%