La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Xove.
100%
escrutado
53,8%
participación
-24,3%
| Votos totales | 1.427 | 53,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.227 | 46,2% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 19 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
54,9%
PSOE
20,0%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,9%
VOX
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PODEMOS
1,1%
SUMAR GALICIA
0,8%
PACMA
0,8%
PCPE/PCPC
0,4%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
773 | 54,9% | |
|
|
282 | 20,0% | |
|
|
224 | 15,9% | |
|
|
38 | 2,7% | |
|
|
20 | 1,4% | |
|
|
16 | 1,1% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 44,0% PSOE
453 21,5% AHORA REPÚBLICAS
395 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,6% Cs
81 3,9% VOX
25 1,2% CPE
22 1,0% PACMA
17 0,8% CEUS
7 0,3% AxSÍ
4 0,2% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 44,0% PSOE
453 21,5% AHORA REPÚBLICAS
395 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,6% Cs
81 3,9% VOX
25 1,2% CPE
22 1,0% PACMA
17 0,8% CEUS
7 0,3% AxSÍ
4 0,2% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
722 47,3% PSOE
263 17,2% BNG
166 10,9% AGE
113 7,4% UPyD
58 3,8% PODEMOS
52 3,4% CxG
20 1,3% PACMA
18 1,2% EB
12 0,8% C's
11 0,7% P.C.P.E.
7 0,5% PIRATAS
7 0,5% PARTIDO X
5 0,3% SAIn
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% VOX
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% PT
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 62,2% PSOE
408 24,3% BNG
169 10,1% UPyD
10 0,6% IZAN-RG
6 0,4% PH
6 0,4% PUM+J
4 0,2% LV-GVE
3 0,2% EU-IU
3 0,2% PACMA
3 0,2% PFyV
2 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
773 54,9% PSOE
282 20,0% BNG-AGORA REPÚBLICAS
224 15,9% VOX
38 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 1,4% PODEMOS
16 1,1% PACMA
11 0,8% SUMAR GALICIA
11 0,8% PCPE/PCPC
5 0,4% FO
3 0,2% GLG
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% SAE
2 0,1% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 44,0% PSOE
453 21,5% AHORA REPÚBLICAS
395 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,6% Cs
81 3,9% VOX
25 1,2% CPE
22 1,0% PACMA
17 0,8% CEUS
7 0,3% AxSÍ
4 0,2% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
927 44,0% PSOE
453 21,5% AHORA REPÚBLICAS
395 18,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,6% Cs
81 3,9% VOX
25 1,2% CPE
22 1,0% PACMA
17 0,8% CEUS
7 0,3% AxSÍ
4 0,2% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% MCR
1 0,1% PACT
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
722 47,3% PSOE
263 17,2% BNG
166 10,9% AGE
113 7,4% UPyD
58 3,8% PODEMOS
52 3,4% CxG
20 1,3% PACMA
18 1,2% EB
12 0,8% C's
11 0,7% P.C.P.E.
7 0,5% PIRATAS
7 0,5% PARTIDO X
5 0,3% SAIn
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% VOX
4 0,3% RECORTES CERO
3 0,2% PT
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% ALTER
2 0,1% I.Fem
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% RRUE
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.045 62,2% PSOE
408 24,3% BNG
169 10,1% UPyD
10 0,6% IZAN-RG
6 0,4% PH
6 0,4% PUM+J
4 0,2% LV-GVE
3 0,2% EU-IU
3 0,2% PACMA
3 0,2% PFyV
2 0,1% II
1 0,1% FA
1 0,1% AES
1 0,1% UV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%