La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lourenzá.
100%
escrutado
54,9%
participación
-21,4%
| Votos totales | 939 | 54,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 771 | 45,1% |
| Votos en blanco | 6 | 0,6% |
| Votos nulos | 9 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,7%
PSOE
32,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,2%
VOX
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
SUMAR GALICIA
0,8%
PODEMOS
0,5%
PACMA
0,2%
GLG
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
416 | 44,7% | |
|
|
303 | 32,6% | |
|
|
141 | 15,2% | |
|
|
25 | 2,7% | |
|
|
15 | 1,6% | |
|
|
7 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
488 36,1% PP
377 27,9% AHORA REPÚBLICAS
236 17,5% Cs
61 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,5% CPE
32 2,4% CEUS
32 2,4% VOX
18 1,3% PACMA
8 0,6% PACT
4 0,3% ADÑ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% PH
2 0,2% VOLT
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
488 36,1% PP
377 27,9% AHORA REPÚBLICAS
236 17,5% Cs
61 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,5% CPE
32 2,4% CEUS
32 2,4% VOX
18 1,3% PACMA
8 0,6% PACT
4 0,3% ADÑ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% PH
2 0,2% VOLT
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
377 38,5% PSOE
245 25,1% AGE
105 10,7% BNG
54 5,5% PODEMOS
47 4,8% UPyD
40 4,1% C's
12 1,2% CxG
11 1,1% EB
8 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,6% VOX
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PACMA
4 0,4% PIRATAS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% CILUS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RRUE
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
579 49,7% PSOE
431 37,0% BNG
116 10,0% UPyD
8 0,7% LV-GVE
2 0,2% II
2 0,2% AA
2 0,2% DN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PFyV
2 0,2% iF
2 0,2% EU-IU
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
416 44,7% PSOE
303 32,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
141 15,2% VOX
25 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,6% SUMAR GALICIA
7 0,8% PODEMOS
5 0,5% Cs
2 0,2% FO
2 0,2% GLG
2 0,2% PACMA
2 0,2% CEUS
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
488 36,1% PP
377 27,9% AHORA REPÚBLICAS
236 17,5% Cs
61 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,5% CPE
32 2,4% CEUS
32 2,4% VOX
18 1,3% PACMA
8 0,6% PACT
4 0,3% ADÑ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% PH
2 0,2% VOLT
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
488 36,1% PP
377 27,9% AHORA REPÚBLICAS
236 17,5% Cs
61 4,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
61 4,5% CPE
32 2,4% CEUS
32 2,4% VOX
18 1,3% PACMA
8 0,6% PACT
4 0,3% ADÑ
3 0,2% I.Fem
3 0,2% AxSÍ
2 0,2% PH
2 0,2% VOLT
2 0,2% CV-EC
1 0,1% MCR
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
377 38,5% PSOE
245 25,1% AGE
105 10,7% BNG
54 5,5% PODEMOS
47 4,8% UPyD
40 4,1% C's
12 1,2% CxG
11 1,1% EB
8 0,8% MOVIMIENTO RED
6 0,6% VOX
5 0,5% P.C.P.E.
5 0,5% PACMA
4 0,4% PIRATAS
4 0,4% I.Fem
3 0,3% CILUS
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% RRUE
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% ALTER
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
579 49,7% PSOE
431 37,0% BNG
116 10,0% UPyD
8 0,7% LV-GVE
2 0,2% II
2 0,2% AA
2 0,2% DN
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PFyV
2 0,2% iF
2 0,2% EU-IU
1 0,1% POSI
1 0,1% UNA
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% PCPE
1 0,1% CEU
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%