La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cospeito.
100%
escrutado
49,2%
participación
-21,1%
| Votos totales | 1.825 | 49,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.887 | 50,8% |
| Votos en blanco | 17 | 0,9% |
| Votos nulos | 15 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
58,3%
PSOE
23,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
9,3%
VOX
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
SUMAR GALICIA
0,7%
PODEMOS
0,6%
GLG
0,4%
PACMA
0,2%
SAE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.056 | 58,3% | |
|
|
422 | 23,3% | |
|
|
169 | 9,3% | |
|
|
81 | 4,5% | |
|
|
21 | 1,2% | |
|
|
13 | 0,7% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.316 47,5% PSOE
837 30,2% AHORA REPÚBLICAS
231 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 5,1% Cs
63 2,3% VOX
50 1,8% CPE
19 0,7% PACMA
14 0,5% I.Fem
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.316 47,5% PSOE
837 30,2% AHORA REPÚBLICAS
231 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 5,1% Cs
63 2,3% VOX
50 1,8% CPE
19 0,7% PACMA
14 0,5% I.Fem
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.198 57,0% PSOE
395 18,8% AGE
152 7,2% BNG
95 4,5% UPyD
63 3,0% PODEMOS
49 2,3% EB
11 0,5% CxG
9 0,4% C's
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% VOX
7 0,3% PACMA
6 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PIRATAS
5 0,2% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.554 66,8% PSOE
530 22,8% BNG
170 7,3% EU-IU
16 0,7% UPyD
9 0,4% II
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
3 0,1% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.056 58,3% PSOE
422 23,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
169 9,3% VOX
81 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 1,2% SUMAR GALICIA
13 0,7% PODEMOS
10 0,6% GLG
8 0,4% PACMA
3 0,2% FO
2 0,1% SAE
2 0,1% Cs
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% IZQESP
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.316 47,5% PSOE
837 30,2% AHORA REPÚBLICAS
231 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 5,1% Cs
63 2,3% VOX
50 1,8% CPE
19 0,7% PACMA
14 0,5% I.Fem
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.316 47,5% PSOE
837 30,2% AHORA REPÚBLICAS
231 8,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
140 5,1% Cs
63 2,3% VOX
50 1,8% CPE
19 0,7% PACMA
14 0,5% I.Fem
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% CEX-CREX-PREX
3 0,1% CONTIGO
3 0,1% MIEL
3 0,1% ALTER
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% VOLT
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% CEUS
1 0,0% FAC
1 0,0% IZQP
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.198 57,0% PSOE
395 18,8% AGE
152 7,2% BNG
95 4,5% UPyD
63 3,0% PODEMOS
49 2,3% EB
11 0,5% CxG
9 0,4% C's
8 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
7 0,3% VOX
7 0,3% PACMA
6 0,3% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PIRATAS
5 0,2% EPDD
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,1% PT
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% LEM
1 0,0% CILUS
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.554 66,8% PSOE
530 22,8% BNG
170 7,3% EU-IU
16 0,7% UPyD
9 0,4% II
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
3 0,1% UCE
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% PCPE
1 0,0% RC
1 0,0% PFyV
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%