La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilalba.
100% escrutado
47,0% participación -20,5%
Votos totales 5.438 47,0%
Abstenciones 6.142 53,0%
Votos en blanco 38 0,7%
Votos nulos 53 1,0%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 56,0% PSOE 21,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS 12,7% VOX 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,0% SUMAR GALICIA 1,0% PODEMOS 0,7% GLG 0,3% SAE 0,2% FO 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 3.018 56,0%
PSOE 1.165 21,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS 686 12,7%
VOX 244 4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 56 1,0%
SUMAR GALICIA 54 1,0%
PODEMOS 40 0,7%
GLG 15 0,3%
FO 12 0,2%
SAE 12 0,2%
PACMA 8 0,1%
Cs 7 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
VOLT 5 0,1%
PFAC 3 0,1%
PIRATAS / REBELDES 3 0,1%
EXISTE 2 0,0%
IE 2 0,0%
IZQESP 2 0,0%
PCPE/PCPC 2 0,0%
CRT 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
PH 1 0,0%
PMR 1 0,0%
RECORTES CERO 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
JUNTS UE 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.037 37,9%
    PP 2.893 36,1%
    AHORA REPÚBLICAS 633 7,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 418 5,2%
    Cs 287 3,6%
    CV-EC 162 2,0%
    VOX 159 2,0%
    CPE 95 1,2%
    PACMA 55 0,7%
    CEUS 22 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 14 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 12 0,2%
    PCTE 10 0,1%
    IGRE 9 0,1%
    I.Fem 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PACT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.037 37,9%
    PP 2.893 36,1%
    AHORA REPÚBLICAS 633 7,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 418 5,2%
    Cs 287 3,6%
    CV-EC 162 2,0%
    VOX 159 2,0%
    CPE 95 1,2%
    PACMA 55 0,7%
    CEUS 22 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 14 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 12 0,2%
    PCTE 10 0,1%
    IGRE 9 0,1%
    I.Fem 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PACT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 2.479 50,2%
    PSOE 909 18,4%
    AGE 467 9,5%
    BNG 287 5,8%
    PODEMOS 160 3,2%
    UPyD 147 3,0%
    MOVIMIENTO RED 28 0,6%
    C's 27 0,5%
    PACMA 20 0,4%
    EB 20 0,4%
    CxG 17 0,3%
    PARTIDO X 17 0,3%
    VOX 15 0,3%
    PT 14 0,3%
    RECORTES CERO 13 0,3%
    PIRATAS 13 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 11 0,2%
    CILUS 10 0,2%
    I.Fem 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    P.C.P.E. 8 0,2%
    ImpulsoSocial 7 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    P-LIB 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    RRUE 4 0,1%
    M.S.R. 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    LEM 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,1%
    EPDD 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 3.852 65,1%
    PSOE 1.378 23,3%
    BNG 446 7,5%
    PACMA 49 0,8%
    EU-IU 32 0,5%
    UPyD 30 0,5%
    LV-GVE 16 0,3%
    PUM+J 6 0,1%
    II 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    LIBERTAS 4 0,1%
    CEU 4 0,1%
    IZAN-RG 3 0,1%
    DN 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CDS 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 3.018 56,0%
    PSOE 1.165 21,6%
    BNG-AGORA REPÚBLICAS 686 12,7%
    VOX 244 4,5%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 56 1,0%
    SUMAR GALICIA 54 1,0%
    PODEMOS 40 0,7%
    GLG 15 0,3%
    FO 12 0,2%
    SAE 12 0,2%
    PACMA 8 0,1%
    Cs 7 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    PFAC 3 0,1%
    PIRATAS / REBELDES 3 0,1%
    EXISTE 2 0,0%
    IE 2 0,0%
    IZQESP 2 0,0%
    PCPE/PCPC 2 0,0%
    CRT 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    JUNTS UE 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.037 37,9%
    PP 2.893 36,1%
    AHORA REPÚBLICAS 633 7,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 418 5,2%
    Cs 287 3,6%
    CV-EC 162 2,0%
    VOX 159 2,0%
    CPE 95 1,2%
    PACMA 55 0,7%
    CEUS 22 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 14 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 12 0,2%
    PCTE 10 0,1%
    IGRE 9 0,1%
    I.Fem 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PACT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 3.037 37,9%
    PP 2.893 36,1%
    AHORA REPÚBLICAS 633 7,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 418 5,2%
    Cs 287 3,6%
    CV-EC 162 2,0%
    VOX 159 2,0%
    CPE 95 1,2%
    PACMA 55 0,7%
    CEUS 22 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 14 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 12 0,2%
    PCTE 10 0,1%
    IGRE 9 0,1%
    I.Fem 8 0,1%
    VOLT 7 0,1%
    JUNTS 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    IZQP 5 0,1%
    PACT 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,0%
    MCR 3 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    MIEL 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 2.479 50,2%
    PSOE 909 18,4%
    AGE 467 9,5%
    BNG 287 5,8%
    PODEMOS 160 3,2%
    UPyD 147 3,0%
    MOVIMIENTO RED 28 0,6%
    C's 27 0,5%
    PACMA 20 0,4%
    EB 20 0,4%
    CxG 17 0,3%
    PARTIDO X 17 0,3%
    VOX 15 0,3%
    PT 14 0,3%
    RECORTES CERO 13 0,3%
    PIRATAS 13 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 11 0,2%
    CILUS 10 0,2%
    I.Fem 9 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 9 0,2%
    P.C.P.E. 8 0,2%
    ImpulsoSocial 7 0,1%
    F.A.C. 5 0,1%
    P-LIB 5 0,1%
    FE de las JONS 5 0,1%
    PREPAL 4 0,1%
    RRUE 4 0,1%
    M.S.R. 4 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    LEM 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,1%
    EPDD 2 0,0%
    PH 2 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 2 0,0%
    ALTER 2 0,0%
    M.C.R. 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 3.852 65,1%
    PSOE 1.378 23,3%
    BNG 446 7,5%
    PACMA 49 0,8%
    EU-IU 32 0,5%
    UPyD 30 0,5%
    LV-GVE 16 0,3%
    PUM+J 6 0,1%
    II 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    POSI 4 0,1%
    LIBERTAS 4 0,1%
    CEU 4 0,1%
    IZAN-RG 3 0,1%
    DN 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    CDS 2 0,0%
    PREPAL 2 0,0%
    FE de las JONS 2 0,0%
    SAIn 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    UNA 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    FN 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    iF 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente