La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Becerreá.
100%
escrutado
44,6%
participación
-27,7%
| Votos totales | 1.009 | 44,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.255 | 55,4% |
| Votos en blanco | 2 | 0,2% |
| Votos nulos | 3 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
52,8%
PSOE
25,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
10,3%
VOX
5,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
SUMAR GALICIA
0,7%
PODEMOS
0,6%
EXISTE
0,6%
PACMA
0,5%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
531 | 52,8% | |
|
|
260 | 25,8% | |
|
|
104 | 10,3% | |
|
|
57 | 5,7% | |
|
|
15 | 1,5% | |
|
|
7 | 0,7% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 36,5% PSOE
520 29,8% AHORA REPÚBLICAS
141 8,1% ALTER
98 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 5,3% Cs
81 4,6% VOX
75 4,3% CEUS
17 1,0% PACMA
14 0,8% CPE
9 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
4 0,2% CV-EC
3 0,2% IGRE
3 0,2% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 36,5% PSOE
520 29,8% AHORA REPÚBLICAS
141 8,1% ALTER
98 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 5,3% Cs
81 4,6% VOX
75 4,3% CEUS
17 1,0% PACMA
14 0,8% CPE
9 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
4 0,2% CV-EC
3 0,2% IGRE
3 0,2% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
463 39,3% PSOE
421 35,7% AGE
97 8,2% BNG
55 4,7% PODEMOS
41 3,5% UPyD
20 1,7% C's
12 1,0% PACMA
5 0,4% CxG
4 0,3% EB
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
696 51,2% PSOE
531 39,1% BNG
92 6,8% UPyD
7 0,5% EU-IU
6 0,4% LV-GVE
4 0,3% PH
3 0,2% II
2 0,2% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
531 52,8% PSOE
260 25,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
104 10,3% VOX
57 5,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,5% SUMAR GALICIA
7 0,7% EXISTE
6 0,6% PODEMOS
6 0,6% PACMA
5 0,5% SAE
3 0,3% FO
2 0,2% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 36,5% PSOE
520 29,8% AHORA REPÚBLICAS
141 8,1% ALTER
98 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 5,3% Cs
81 4,6% VOX
75 4,3% CEUS
17 1,0% PACMA
14 0,8% CPE
9 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
4 0,2% CV-EC
3 0,2% IGRE
3 0,2% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
637 36,5% PSOE
520 29,8% AHORA REPÚBLICAS
141 8,1% ALTER
98 5,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 5,3% Cs
81 4,6% VOX
75 4,3% CEUS
17 1,0% PACMA
14 0,8% CPE
9 0,5% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,4% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% PCTE
4 0,2% CV-EC
3 0,2% IGRE
3 0,2% AxSÍ
1 0,1% FAC
1 0,1% IZQP
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
463 39,3% PSOE
421 35,7% AGE
97 8,2% BNG
55 4,7% PODEMOS
41 3,5% UPyD
20 1,7% C's
12 1,0% PACMA
5 0,4% CxG
4 0,3% EB
4 0,3% PIRATAS
4 0,3% ImpulsoSocial
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% PARTIDO X
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,2% M.C.R.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% F.A.C.
1 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% LEM
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% I.Fem
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
696 51,2% PSOE
531 39,1% BNG
92 6,8% UPyD
7 0,5% EU-IU
6 0,4% LV-GVE
4 0,3% PH
3 0,2% II
2 0,2% POSI
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%