La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cervo.
100%
escrutado
61,0%
participación
-19,6%
| Votos totales | 2.205 | 61,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.412 | 39,0% |
| Votos en blanco | 13 | 0,6% |
| Votos nulos | 14 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,1%
PSOE
31,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,3%
VOX
3,2%
PODEMOS
3,0%
SUMAR GALICIA
1,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PACMA
0,3%
PCPE/PCPC
0,1%
PH
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
901 | 41,1% | |
|
|
697 | 31,8% | |
|
|
357 | 16,3% | |
|
|
70 | 3,2% | |
|
|
65 | 3,0% | |
|
|
37 | 1,7% | |
|
|
26 | 1,2% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.036 35,4% PSOE
872 29,8% AHORA REPÚBLICAS
391 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
336 11,5% Cs
92 3,1% PACMA
45 1,5% VOX
40 1,4% CPE
18 0,6% CEUS
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.036 35,4% PSOE
872 29,8% AHORA REPÚBLICAS
391 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
336 11,5% Cs
92 3,1% PACMA
45 1,5% VOX
40 1,4% CPE
18 0,6% CEUS
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
755 35,0% PSOE
518 24,0% AGE
231 10,7% PODEMOS
193 8,9% BNG
167 7,7% UPyD
82 3,8% PACMA
24 1,1% C's
22 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,9% EB
19 0,9% PARTIDO X
14 0,6% VOX
9 0,4% CxG
8 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,4% PT
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% ImpulsoSocial
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% CILUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.031 46,4% PSOE
861 38,7% BNG
230 10,3% EU-IU
32 1,4% LV-GVE
10 0,5% UPyD
10 0,5% PACMA
6 0,3% II
4 0,2% PUM+J
4 0,2% SAIn
3 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% CDS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
901 41,1% PSOE
697 31,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
357 16,3% VOX
70 3,2% PODEMOS
65 3,0% SUMAR GALICIA
37 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 1,2% PACMA
6 0,3% PCPE/PCPC
3 0,1% GLG
2 0,1% IZQESP
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,0% Cs
1 0,0% FO
1 0,0% PCTE
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% PREPAL
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.036 35,4% PSOE
872 29,8% AHORA REPÚBLICAS
391 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
336 11,5% Cs
92 3,1% PACMA
45 1,5% VOX
40 1,4% CPE
18 0,6% CEUS
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.036 35,4% PSOE
872 29,8% AHORA REPÚBLICAS
391 13,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
336 11,5% Cs
92 3,1% PACMA
45 1,5% VOX
40 1,4% CPE
18 0,6% CEUS
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
9 0,3% PACT
6 0,2% JUNTS
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% I.Fem
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% CV-EC
2 0,1% FAC
2 0,1% IGRE
2 0,1% PH
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
755 35,0% PSOE
518 24,0% AGE
231 10,7% PODEMOS
193 8,9% BNG
167 7,7% UPyD
82 3,8% PACMA
24 1,1% C's
22 1,0% PRIMAVERA EUROPEA
19 0,9% EB
19 0,9% PARTIDO X
14 0,6% VOX
9 0,4% CxG
8 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
8 0,4% PT
8 0,4% MOVIMIENTO RED
8 0,4% ImpulsoSocial
5 0,2% PIRATAS
5 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% CILUS
3 0,1% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
2 0,1% EPDD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.031 46,4% PSOE
861 38,7% BNG
230 10,3% EU-IU
32 1,4% LV-GVE
10 0,5% UPyD
10 0,5% PACMA
6 0,3% II
4 0,2% PUM+J
4 0,2% SAIn
3 0,1% POSI
2 0,1% PCPE
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% CDS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% CEU
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%