La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mondoñedo.
100%
escrutado
45,1%
participación
-27,0%
| Votos totales | 1.318 | 45,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.604 | 54,9% |
| Votos en blanco | 8 | 0,6% |
| Votos nulos | 10 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
46,3%
PSOE
28,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,8%
VOX
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
SUMAR GALICIA
0,9%
GLG
0,6%
PACMA
0,5%
PODEMOS
0,4%
SAE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
605 | 46,3% | |
|
|
369 | 28,2% | |
|
|
207 | 15,8% | |
|
|
46 | 3,5% | |
|
|
18 | 1,4% | |
|
|
12 | 0,9% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.083 48,3% PSOE
541 24,1% AHORA REPÚBLICAS
255 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,3% CPE
59 2,6% Cs
53 2,4% VOX
45 2,0% PACMA
17 0,8% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% CEUS
4 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.083 48,3% PSOE
541 24,1% AHORA REPÚBLICAS
255 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,3% CPE
59 2,6% Cs
53 2,4% VOX
45 2,0% PACMA
17 0,8% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% CEUS
4 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
616 45,5% PSOE
293 21,6% AGE
119 8,8% BNG
117 8,6% PODEMOS
64 4,7% UPyD
37 2,7% CxG
17 1,3% MOVIMIENTO RED
9 0,7% C's
8 0,6% EB
8 0,6% PACMA
7 0,5% VOX
5 0,4% PT
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
765 45,2% PSOE
581 34,3% BNG
263 15,5% UPyD
15 0,9% LV-GVE
8 0,5% EU-IU
8 0,5% II
4 0,2% PH
3 0,2% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% UCE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
605 46,3% PSOE
369 28,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
207 15,8% VOX
46 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
18 1,4% SUMAR GALICIA
12 0,9% GLG
8 0,6% PACMA
7 0,5% PODEMOS
5 0,4% FO
4 0,3% SAE
4 0,3% Cs
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PCTE
2 0,2% PH
2 0,2% PIRATAS / REBELDES
2 0,2% CEUS
1 0,1% F
1 0,1% IE
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.083 48,3% PSOE
541 24,1% AHORA REPÚBLICAS
255 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,3% CPE
59 2,6% Cs
53 2,4% VOX
45 2,0% PACMA
17 0,8% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% CEUS
4 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.083 48,3% PSOE
541 24,1% AHORA REPÚBLICAS
255 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
118 5,3% CPE
59 2,6% Cs
53 2,4% VOX
45 2,0% PACMA
17 0,8% I.Fem
5 0,2% CEX-CREX-PREX
4 0,2% CEUS
4 0,2% CV-EC
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ADÑ
1 0,0% AxSÍ
1 0,0% FAC
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PACT
1 0,0% PCTE
1 0,0% SAIn
1 0,0% VOLT
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ALTER
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
616 45,5% PSOE
293 21,6% AGE
119 8,8% BNG
117 8,6% PODEMOS
64 4,7% UPyD
37 2,7% CxG
17 1,3% MOVIMIENTO RED
9 0,7% C's
8 0,6% EB
8 0,6% PACMA
7 0,5% VOX
5 0,4% PT
4 0,3% ImpulsoSocial
3 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PARTIDO X
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% LEM
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
765 45,2% PSOE
581 34,3% BNG
263 15,5% UPyD
15 0,9% LV-GVE
8 0,5% EU-IU
8 0,5% II
4 0,2% PH
3 0,2% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% UCE
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PCPE
1 0,1% UCL
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% SAIn
1 0,1% CEU
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0%