La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Antas de Ulla.
100%
escrutado
50,1%
participación
-24,8%
| Votos totales | 801 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 797 | 49,9% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 8 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
52,2%
PSOE
23,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,8%
VOX
4,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,9%
PODEMOS
0,6%
SUMAR GALICIA
0,4%
SAE
0,3%
VOLT
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
414 | 52,2% | |
|
|
186 | 23,5% | |
|
|
125 | 15,8% | |
|
|
39 | 4,9% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 44,0% PSOE
423 32,4% AHORA REPÚBLICAS
119 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,2% Cs
41 3,1% VOX
31 2,4% PACMA
10 0,8% CEUS
9 0,7% CPE
8 0,6% I.Fem
7 0,5% IGRE
3 0,2% ADÑ
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 44,0% PSOE
423 32,4% AHORA REPÚBLICAS
119 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,2% Cs
41 3,1% VOX
31 2,4% PACMA
10 0,8% CEUS
9 0,7% CPE
8 0,6% I.Fem
7 0,5% IGRE
3 0,2% ADÑ
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
607 59,0% PSOE
210 20,4% AGE
66 6,4% BNG
39 3,8% PODEMOS
23 2,2% UPyD
15 1,5% PACMA
6 0,6% CxG
4 0,4% C's
4 0,4% VOX
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% EB
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% P.C.P.E.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
730 64,4% PSOE
237 20,9% BNG
131 11,6% LV-GVE
5 0,4% EU-IU
5 0,4% UPyD
3 0,3% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% II
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
414 52,2% PSOE
186 23,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
125 15,8% VOX
39 4,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 0,9% PODEMOS
5 0,6% SUMAR GALICIA
3 0,4% SAE
2 0,3% CEUS
1 0,1% Cs
1 0,1% FO
1 0,1% PACMA
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 44,0% PSOE
423 32,4% AHORA REPÚBLICAS
119 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,2% Cs
41 3,1% VOX
31 2,4% PACMA
10 0,8% CEUS
9 0,7% CPE
8 0,6% I.Fem
7 0,5% IGRE
3 0,2% ADÑ
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
574 44,0% PSOE
423 32,4% AHORA REPÚBLICAS
119 9,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
42 3,2% Cs
41 3,1% VOX
31 2,4% PACMA
10 0,8% CEUS
9 0,7% CPE
8 0,6% I.Fem
7 0,5% IGRE
3 0,2% ADÑ
2 0,2% IZQP
2 0,2% MCR
2 0,2% VOLT
2 0,2% AxSÍ
1 0,1% CV-EC
1 0,1% CXE
1 0,1% FAC
1 0,1% JUNTS
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
607 59,0% PSOE
210 20,4% AGE
66 6,4% BNG
39 3,8% PODEMOS
23 2,2% UPyD
15 1,5% PACMA
6 0,6% CxG
4 0,4% C's
4 0,4% VOX
4 0,4% PARTIDO X
4 0,4% EB
4 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,3% PIRATAS
3 0,3% P.C.P.E.
2 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% PH
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% SAIn
1 0,1% D.N.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
730 64,4% PSOE
237 20,9% BNG
131 11,6% LV-GVE
5 0,4% EU-IU
5 0,4% UPyD
3 0,3% POSI
2 0,2% PACMA
2 0,2% PCPE
2 0,2% II
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% DN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% FA
1 0,1% CDL
1 0,1% SAIn
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%