La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Burela.
100%
escrutado
45,3%
participación
-15,6%
| Votos totales | 3.180 | 45,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.843 | 54,7% |
| Votos en blanco | 27 | 0,9% |
| Votos nulos | 27 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,2%
PSOE
25,6%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,3%
VOX
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PODEMOS
1,8%
SUMAR GALICIA
1,2%
PACMA
0,4%
FO
0,2%
GLG
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.489 | 47,2% | |
|
|
808 | 25,6% | |
|
|
482 | 15,3% | |
|
|
111 | 3,5% | |
|
|
73 | 2,3% | |
|
|
57 | 1,8% | |
|
|
39 | 1,2% | |
|
|
14 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.415 32,9% PP
1.225 28,5% AHORA REPÚBLICAS
601 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 8,4% Cs
307 7,1% VOX
114 2,7% CEUS
74 1,7% PACMA
64 1,5% CPE
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.415 32,9% PP
1.225 28,5% AHORA REPÚBLICAS
601 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 8,4% Cs
307 7,1% VOX
114 2,7% CEUS
74 1,7% PACMA
64 1,5% CPE
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.084 36,4% PSOE
577 19,4% PODEMOS
300 10,1% AGE
259 8,7% BNG
208 7,0% UPyD
143 4,8% C's
55 1,8% EB
37 1,2% PACMA
31 1,0% CxG
30 1,0% PT
22 0,7% PIRATAS
19 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% PARTIDO X
16 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% VOX
10 0,3% LEM
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% PH
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% RRUE
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% SAIn
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EPDD
2 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.495 56,3% PSOE
745 28,1% BNG
217 8,2% UPyD
53 2,0% PACMA
46 1,7% EU-IU
26 1,0% II
12 0,5% LV-GVE
11 0,4% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.489 47,2% PSOE
808 25,6% BNG-AGORA REPÚBLICAS
482 15,3% VOX
111 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
73 2,3% PODEMOS
57 1,8% SUMAR GALICIA
39 1,2% PACMA
14 0,4% FO
7 0,2% GLG
6 0,2% PFAC
5 0,2% PIRATAS / REBELDES
5 0,2% VOLT
5 0,2% CEUS
4 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,1% IE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% CRT
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% JUNTS UE
2 0,1% Cs
1 0,0% EXISTE
1 0,0% F
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.415 32,9% PP
1.225 28,5% AHORA REPÚBLICAS
601 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 8,4% Cs
307 7,1% VOX
114 2,7% CEUS
74 1,7% PACMA
64 1,5% CPE
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.415 32,9% PP
1.225 28,5% AHORA REPÚBLICAS
601 14,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
360 8,4% Cs
307 7,1% VOX
114 2,7% CEUS
74 1,7% PACMA
64 1,5% CPE
28 0,7% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,2% I.Fem
7 0,2% VOLT
6 0,1% CV-EC
5 0,1% PCTE
5 0,1% PACT
4 0,1% pirates.cat/ep
4 0,1% ADÑ
3 0,1% CXE
3 0,1% JUNTS
3 0,1% MCR
3 0,1% PH
2 0,1% SAIn
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% MIEL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.084 36,4% PSOE
577 19,4% PODEMOS
300 10,1% AGE
259 8,7% BNG
208 7,0% UPyD
143 4,8% C's
55 1,8% EB
37 1,2% PACMA
31 1,0% CxG
30 1,0% PT
22 0,7% PIRATAS
19 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
16 0,5% PARTIDO X
16 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,4% VOX
10 0,3% LEM
7 0,2% MOVIMIENTO RED
7 0,2% RECORTES CERO
6 0,2% PH
6 0,2% P.C.P.E.
6 0,2% I.Fem
5 0,2% FE de las JONS
5 0,2% RRUE
5 0,2% F.A.C.
4 0,1% SAIn
4 0,1% ImpulsoSocial
3 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,1% EPDD
2 0,1% P-LIB
2 0,1% ALTER
2 0,1% D.N.
2 0,1% CILUS
2 0,1% PREPAL
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.495 56,3% PSOE
745 28,1% BNG
217 8,2% UPyD
53 2,0% PACMA
46 1,7% EU-IU
26 1,0% II
12 0,5% LV-GVE
11 0,4% IZAN-RG
3 0,1% PUM+J
3 0,1% POSI
2 0,1% CDS
2 0,1% PCPE
2 0,1% CDL
2 0,1% DN
1 0,0% MSR
1 0,0% LIBERTAS
1 0,0% UV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%