La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sarria.
100% escrutado
48,6% participación -19,2%
Votos totales 5.256 48,6%
Abstenciones 5.568 51,4%
Votos en blanco 37 0,7%
Votos nulos 46 0,9%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 50,2% PSOE 24,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS 13,0% VOX 5,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,1% PODEMOS 1,3% SUMAR GALICIA 0,8% FO 0,3% Cs 0,2% PACMA 0,2%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 2.618 50,2%
PSOE 1.296 24,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS 676 13,0%
VOX 274 5,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 109 2,1%
PODEMOS 66 1,3%
SUMAR GALICIA 44 0,8%
FO 14 0,3%
Cs 11 0,2%
PACMA 10 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
GLG 6 0,1%
VOLT 5 0,1%
CEUS 4 0,1%
JUNTS UE 4 0,1%
PCPE/PCPC 4 0,1%
PFAC 4 0,1%
PH 3 0,1%
RECORTES CERO 3 0,1%
CREE EN EUROPA 2 0,0%
EXISTE 2 0,0%
F 2 0,0%
IE 2 0,0%
IZQESP 2 0,0%
SAE 2 0,0%
EXTREMEÑOS 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CRT 0 0,0%
PCTE 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.385 32,4%
    PP 2.329 31,6%
    AHORA REPÚBLICAS 841 11,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 495 6,7%
    Cs 482 6,6%
    VOX 269 3,7%
    CEUS 99 1,3%
    CPE 82 1,1%
    PACMA 68 0,9%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    CV-EC 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    JUNTS 12 0,2%
    pirates.cat/ep 12 0,2%
    AxSÍ 10 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    FAC 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    MCR 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    IZQP 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    ADÑ 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    SAIn 3 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.385 32,4%
    PP 2.329 31,6%
    AHORA REPÚBLICAS 841 11,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 495 6,7%
    Cs 482 6,6%
    VOX 269 3,7%
    CEUS 99 1,3%
    CPE 82 1,1%
    PACMA 68 0,9%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    CV-EC 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    JUNTS 12 0,2%
    pirates.cat/ep 12 0,2%
    AxSÍ 10 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    FAC 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    MCR 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    IZQP 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    ADÑ 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    SAIn 3 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.942 40,9%
    PSOE 1.205 25,4%
    BNG 331 7,0%
    AGE 297 6,3%
    PODEMOS 261 5,5%
    UPyD 104 2,2%
    CxG 99 2,1%
    MOVIMIENTO RED 52 1,1%
    C's 38 0,8%
    EB 30 0,6%
    PACMA 22 0,5%
    VOX 22 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 17 0,4%
    PARTIDO X 15 0,3%
    PIRATAS 14 0,3%
    F.A.C. 11 0,2%
    RECORTES CERO 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    M.C.R. 10 0,2%
    FE de las JONS 9 0,2%
    CILUS 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    EPDD 5 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    RRUE 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.719 50,0%
    PSOE 2.074 38,1%
    BNG 419 7,7%
    UPyD 55 1,0%
    EU-IU 43 0,8%
    LV-GVE 12 0,2%
    II 8 0,2%
    PACMA 8 0,2%
    PUM+J 7 0,1%
    CEU 5 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    LIBERTAS 3 0,1%
    FA 2 0,0%
    RC 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.618 50,2%
    PSOE 1.296 24,9%
    BNG-AGORA REPÚBLICAS 676 13,0%
    VOX 274 5,3%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 109 2,1%
    PODEMOS 66 1,3%
    SUMAR GALICIA 44 0,8%
    FO 14 0,3%
    Cs 11 0,2%
    PACMA 10 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 6 0,1%
    GLG 6 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    CEUS 4 0,1%
    JUNTS UE 4 0,1%
    PCPE/PCPC 4 0,1%
    PFAC 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    RECORTES CERO 3 0,1%
    CREE EN EUROPA 2 0,0%
    EXISTE 2 0,0%
    F 2 0,0%
    IE 2 0,0%
    IZQESP 2 0,0%
    SAE 2 0,0%
    EXTREMEÑOS 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.385 32,4%
    PP 2.329 31,6%
    AHORA REPÚBLICAS 841 11,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 495 6,7%
    Cs 482 6,6%
    VOX 269 3,7%
    CEUS 99 1,3%
    CPE 82 1,1%
    PACMA 68 0,9%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    CV-EC 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    JUNTS 12 0,2%
    pirates.cat/ep 12 0,2%
    AxSÍ 10 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    FAC 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    MCR 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    IZQP 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    ADÑ 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    SAIn 3 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSOE 2.385 32,4%
    PP 2.329 31,6%
    AHORA REPÚBLICAS 841 11,4%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 495 6,7%
    Cs 482 6,6%
    VOX 269 3,7%
    CEUS 99 1,3%
    CPE 82 1,1%
    PACMA 68 0,9%
    PCPE-PCPC-PCPA 23 0,3%
    CV-EC 18 0,2%
    I.Fem 17 0,2%
    JUNTS 12 0,2%
    pirates.cat/ep 12 0,2%
    AxSÍ 10 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 10 0,1%
    FAC 9 0,1%
    PACT 9 0,1%
    MCR 8 0,1%
    CXE 7 0,1%
    PCTE 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    IZQP 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    ADÑ 5 0,1%
    VOLT 5 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    MIEL 4 0,1%
    SAIn 3 0,0%
    IGRE 2 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.942 40,9%
    PSOE 1.205 25,4%
    BNG 331 7,0%
    AGE 297 6,3%
    PODEMOS 261 5,5%
    UPyD 104 2,2%
    CxG 99 2,1%
    MOVIMIENTO RED 52 1,1%
    C's 38 0,8%
    EB 30 0,6%
    PACMA 22 0,5%
    VOX 22 0,5%
    PRIMAVERA EUROPEA 17 0,4%
    PARTIDO X 15 0,3%
    PIRATAS 14 0,3%
    F.A.C. 11 0,2%
    RECORTES CERO 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    M.C.R. 10 0,2%
    FE de las JONS 9 0,2%
    CILUS 7 0,1%
    PH 6 0,1%
    P.C.P.E. 6 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,1%
    EPDD 5 0,1%
    P-LIB 3 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 3 0,1%
    RRUE 3 0,1%
    D.N. 3 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 3 0,1%
    M.S.R. 3 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 2 0,0%
    PT 2 0,0%
    ImpulsoSocial 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.719 50,0%
    PSOE 2.074 38,1%
    BNG 419 7,7%
    UPyD 55 1,0%
    EU-IU 43 0,8%
    LV-GVE 12 0,2%
    II 8 0,2%
    PACMA 8 0,2%
    PUM+J 7 0,1%
    CEU 5 0,1%
    PCPE 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    LIBERTAS 3 0,1%
    FA 2 0,0%
    RC 2 0,0%
    UCE 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    CDS 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente