La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Castro de Rei.
100%
escrutado
45,9%
participación
-19,7%
| Votos totales | 1.930 | 45,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.276 | 54,1% |
| Votos en blanco | 27 | 1,4% |
| Votos nulos | 28 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
55,2%
PSOE
22,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,9%
VOX
4,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,4%
PODEMOS
0,6%
SUMAR GALICIA
0,4%
SAE
0,4%
FO
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.049 | 55,2% | |
|
|
422 | 22,2% | |
|
|
246 | 12,9% | |
|
|
81 | 4,3% | |
|
|
26 | 1,4% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.200 42,6% PSOE
854 30,3% AHORA REPÚBLICAS
320 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 5,1% VOX
90 3,2% Cs
85 3,0% PACMA
18 0,6% CPE
15 0,5% PCTE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.200 42,6% PSOE
854 30,3% AHORA REPÚBLICAS
320 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 5,1% VOX
90 3,2% Cs
85 3,0% PACMA
18 0,6% CPE
15 0,5% PCTE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
993 51,3% PSOE
358 18,5% AGE
159 8,2% BNG
134 6,9% UPyD
59 3,1% PODEMOS
54 2,8% EB
15 0,8% PACMA
12 0,6% PIRATAS
7 0,4% CxG
6 0,3% C's
6 0,3% CILUS
6 0,3% SAIn
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% D.N.
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.358 58,9% PSOE
667 28,9% BNG
177 7,7% EU-IU
14 0,6% II
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% POSI
4 0,2% PCPE
4 0,2% CDS
3 0,1% UPyD
3 0,1% PH
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.049 55,2% PSOE
422 22,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
246 12,9% VOX
81 4,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 1,4% PODEMOS
11 0,6% SAE
7 0,4% SUMAR GALICIA
7 0,4% FO
6 0,3% GLG
5 0,3% PACMA
5 0,3% Cs
2 0,1% PMR
2 0,1% CRT
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% PIRATAS / REBELDES
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.200 42,6% PSOE
854 30,3% AHORA REPÚBLICAS
320 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 5,1% VOX
90 3,2% Cs
85 3,0% PACMA
18 0,6% CPE
15 0,5% PCTE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.200 42,6% PSOE
854 30,3% AHORA REPÚBLICAS
320 11,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
143 5,1% VOX
90 3,2% Cs
85 3,0% PACMA
18 0,6% CPE
15 0,5% PCTE
5 0,2% CV-EC
4 0,1% CEUS
4 0,1% JUNTS
4 0,1% FAC
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% ADÑ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
993 51,3% PSOE
358 18,5% AGE
159 8,2% BNG
134 6,9% UPyD
59 3,1% PODEMOS
54 2,8% EB
15 0,8% PACMA
12 0,6% PIRATAS
7 0,4% CxG
6 0,3% C's
6 0,3% CILUS
6 0,3% SAIn
5 0,3% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% MOVIMIENTO RED
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% VOX
3 0,2% D.N.
3 0,2% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
3 0,2% M.S.R.
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% PARTIDO X
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% I.Fem
1 0,1% EPDD
1 0,1% P-LIB
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.358 58,9% PSOE
667 28,9% BNG
177 7,7% EU-IU
14 0,6% II
10 0,4% LV-GVE
9 0,4% POSI
4 0,2% PCPE
4 0,2% CDS
3 0,1% UPyD
3 0,1% PH
2 0,1% UV
2 0,1% CDL
2 0,1% IZAN-RG
1 0,0% AA
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%