La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guitiriz.
100%
escrutado
44,2%
participación
-24,4%
| Votos totales | 1.954 | 44,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.469 | 55,8% |
| Votos en blanco | 20 | 1,0% |
| Votos nulos | 24 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,3%
PSOE
25,5%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
15,7%
VOX
3,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
PODEMOS
0,8%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,5%
SAE
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
970 | 50,3% | |
|
|
492 | 25,5% | |
|
|
303 | 15,7% | |
|
|
71 | 3,7% | |
|
|
21 | 1,1% | |
|
|
15 | 0,8% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
9 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 36,6% PP
1.082 34,4% AHORA REPÚBLICAS
453 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 5,3% Cs
96 3,1% VOX
58 1,9% CPE
21 0,7% PACMA
19 0,6% CEUS
7 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 36,6% PP
1.082 34,4% AHORA REPÚBLICAS
453 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 5,3% Cs
96 3,1% VOX
58 1,9% CPE
21 0,7% PACMA
19 0,6% CEUS
7 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
777 42,3% PSOE
458 24,9% AGE
205 11,2% BNG
136 7,4% PODEMOS
72 3,9% UPyD
39 2,1% EB
14 0,8% PACMA
12 0,7% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PARTIDO X
5 0,3% F.A.C.
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% CxG
3 0,2% VOX
3 0,2% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.308 54,1% PSOE
837 34,6% BNG
203 8,4% UPyD
11 0,5% EU-IU
10 0,4% PH
4 0,2% LV-GVE
2 0,1% II
2 0,1% MSR
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
970 50,3% PSOE
492 25,5% BNG-AGORA REPÚBLICAS
303 15,7% VOX
71 3,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
21 1,1% PODEMOS
15 0,8% SUMAR GALICIA
11 0,6% PACMA
9 0,5% FO
4 0,2% SAE
4 0,2% IE
3 0,2% GLG
2 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% Cs
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% PFAC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 36,6% PP
1.082 34,4% AHORA REPÚBLICAS
453 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 5,3% Cs
96 3,1% VOX
58 1,9% CPE
21 0,7% PACMA
19 0,6% CEUS
7 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.149 36,6% PP
1.082 34,4% AHORA REPÚBLICAS
453 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
165 5,3% Cs
96 3,1% VOX
58 1,9% CPE
21 0,7% PACMA
19 0,6% CEUS
7 0,2% ALTER
4 0,1% CV-EC
2 0,1% I.Fem
2 0,1% IZQP
2 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% CONTIGO
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
777 42,3% PSOE
458 24,9% AGE
205 11,2% BNG
136 7,4% PODEMOS
72 3,9% UPyD
39 2,1% EB
14 0,8% PACMA
12 0,7% C's
12 0,7% MOVIMIENTO RED
6 0,3% PARTIDO X
5 0,3% F.A.C.
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% CxG
3 0,2% VOX
3 0,2% I.Fem
2 0,1% P.C.P.E.
2 0,1% PT
2 0,1% SAIn
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% EPDD
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% D.N.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.308 54,1% PSOE
837 34,6% BNG
203 8,4% UPyD
11 0,5% EU-IU
10 0,4% PH
4 0,2% LV-GVE
2 0,1% II
2 0,1% MSR
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PACMA
1 0,0% FN
1 0,0% CDS
1 0,0% iF
1 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%