La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Monforte de Lemos.
100%
escrutado
48,6%
participación
-14,2%
| Votos totales | 7.112 | 48,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.521 | 51,4% |
| Votos en blanco | 56 | 0,8% |
| Votos nulos | 58 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,1%
PSOE
28,8%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
12,8%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,9%
PODEMOS
1,8%
SUMAR GALICIA
1,4%
PACMA
0,5%
FO
0,5%
GLG
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.184 | 45,1% | |
|
|
2.032 | 28,8% | |
|
|
901 | 12,8% | |
|
|
357 | 5,1% | |
|
|
131 | 1,9% | |
|
|
128 | 1,8% | |
|
|
96 | 1,4% | |
|
|
32 | 0,5% | |
|
|
32 | 0,5% | |
|
|
20 | 0,3% | |
|
|
19 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.842 40,9% PP
2.537 27,0% AHORA REPÚBLICAS
795 8,5% Cs
621 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
591 6,3% VOX
321 3,4% CPE
251 2,7% PACMA
102 1,1% CV-EC
30 0,3% CEUS
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% JUNTS
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
11 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
7 0,1% I.Fem
7 0,1% IGRE
6 0,1% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% VOLT
4 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.842 40,9% PP
2.537 27,0% AHORA REPÚBLICAS
795 8,5% Cs
621 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
591 6,3% VOX
321 3,4% CPE
251 2,7% PACMA
102 1,1% CV-EC
30 0,3% CEUS
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% JUNTS
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
11 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
7 0,1% I.Fem
7 0,1% IGRE
6 0,1% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% VOLT
4 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.408 34,9% PSOE
1.772 25,7% AGE
597 8,7% BNG
589 8,5% PODEMOS
437 6,3% UPyD
222 3,2% C's
95 1,4% PACMA
93 1,3% EB
80 1,2% MOVIMIENTO RED
50 0,7% VOX
40 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
39 0,6% PARTIDO X
32 0,5% CxG
24 0,3% PIRATAS
18 0,3% P.C.P.E.
17 0,2% EPDD
16 0,2% I.Fem
14 0,2% CILUS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% PH
9 0,1% F.A.C.
7 0,1% PT
7 0,1% ALTER
6 0,1% D.N.
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% P-LIB
4 0,1% RRUE
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% LEM
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.789 48,9% PSOE
2.840 36,6% BNG
825 10,6% EU-IU
63 0,8% UPyD
53 0,7% LV-GVE
25 0,3% II
9 0,1% PACMA
8 0,1% CDS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FA
4 0,1% SAIn
4 0,1% iF
3 0,0% PH
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% UCL
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.184 45,1% PSOE
2.032 28,8% BNG-AGORA REPÚBLICAS
901 12,8% VOX
357 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
131 1,9% PODEMOS
128 1,8% SUMAR GALICIA
96 1,4% FO
32 0,5% PACMA
32 0,5% GLG
20 0,3% Cs
19 0,3% IZQESP
11 0,2% IE
10 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
7 0,1% PFAC
6 0,1% VOLT
6 0,1% PCPE/PCPC
5 0,1% SAE
4 0,1% PIRATAS / REBELDES
3 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PCTE
2 0,0% PH
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% CRT
1 0,0% EXISTE
1 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PMR
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.842 40,9% PP
2.537 27,0% AHORA REPÚBLICAS
795 8,5% Cs
621 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
591 6,3% VOX
321 3,4% CPE
251 2,7% PACMA
102 1,1% CV-EC
30 0,3% CEUS
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% JUNTS
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
11 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
7 0,1% I.Fem
7 0,1% IGRE
6 0,1% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% VOLT
4 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.842 40,9% PP
2.537 27,0% AHORA REPÚBLICAS
795 8,5% Cs
621 6,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
591 6,3% VOX
321 3,4% CPE
251 2,7% PACMA
102 1,1% CV-EC
30 0,3% CEUS
24 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
18 0,2% JUNTS
16 0,2% PCTE
13 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
12 0,1% PUM+J
11 0,1% pirates.cat/ep
8 0,1% ADÑ
7 0,1% I.Fem
7 0,1% IGRE
6 0,1% FAC
4 0,0% MCR
4 0,0% MIEL
4 0,0% PACT
4 0,0% VOLT
4 0,0% ALTER
3 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% IZQP
3 0,0% SAIn
3 0,0% PH
2 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.408 34,9% PSOE
1.772 25,7% AGE
597 8,7% BNG
589 8,5% PODEMOS
437 6,3% UPyD
222 3,2% C's
95 1,4% PACMA
93 1,3% EB
80 1,2% MOVIMIENTO RED
50 0,7% VOX
40 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
39 0,6% PARTIDO X
32 0,5% CxG
24 0,3% PIRATAS
18 0,3% P.C.P.E.
17 0,2% EPDD
16 0,2% I.Fem
14 0,2% CILUS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% PH
9 0,1% F.A.C.
7 0,1% PT
7 0,1% ALTER
6 0,1% D.N.
6 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% FE de las JONS
5 0,1% SAIn
5 0,1% P-LIB
4 0,1% RRUE
4 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% PREPAL
2 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,0% LEM
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.789 48,9% PSOE
2.840 36,6% BNG
825 10,6% EU-IU
63 0,8% UPyD
53 0,7% LV-GVE
25 0,3% II
9 0,1% PACMA
8 0,1% CDS
6 0,1% PUM+J
6 0,1% IZAN-RG
4 0,1% FA
4 0,1% SAIn
4 0,1% iF
3 0,0% PH
2 0,0% LIBERTAS
2 0,0% PCPE
2 0,0% UCL
2 0,0% AA
1 0,0% POSI
1 0,0% PREPAL
1 0,0% PFyV
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%