La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Barreiros.
100%
escrutado
51,6%
participación
-23,1%
| Votos totales | 1.345 | 51,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.260 | 48,4% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 14 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
50,0%
PSOE
20,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
19,9%
VOX
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
SUMAR GALICIA
1,1%
PODEMOS
1,1%
PACMA
0,5%
PFAC
0,2%
EXISTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
665 | 50,0% | |
|
|
268 | 20,1% | |
|
|
265 | 19,9% | |
|
|
51 | 3,8% | |
|
|
26 | 2,0% | |
|
|
15 | 1,1% | |
|
|
14 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
698 36,9% AHORA REPÚBLICAS
453 24,0% PSOE
452 23,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,1% Cs
68 3,6% VOX
61 3,2% PACMA
20 1,1% CPE
11 0,6% CEUS
8 0,4% FAC
4 0,2% CV-EC
3 0,2% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
698 36,9% AHORA REPÚBLICAS
453 24,0% PSOE
452 23,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,1% Cs
68 3,6% VOX
61 3,2% PACMA
20 1,1% CPE
11 0,6% CEUS
8 0,4% FAC
4 0,2% CV-EC
3 0,2% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
538 45,1% PSOE
198 16,6% BNG
170 14,2% AGE
68 5,7% PODEMOS
42 3,5% UPyD
34 2,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 1,8% PACMA
12 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,9% VOX
6 0,5% FE de las JONS
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% CxG
5 0,4% F.A.C.
5 0,4% ImpulsoSocial
5 0,4% EB
5 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PT
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 61,5% PSOE
351 23,7% BNG
176 11,9% EU-IU
6 0,4% II
5 0,3% UPyD
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
665 50,0% PSOE
268 20,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS
265 19,9% VOX
51 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 2,0% SUMAR GALICIA
15 1,1% PODEMOS
14 1,1% PACMA
7 0,5% EXISTE
3 0,2% PFAC
3 0,2% FO
2 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% Cs
1 0,1% IE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PREPAL
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
698 36,9% AHORA REPÚBLICAS
453 24,0% PSOE
452 23,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,1% Cs
68 3,6% VOX
61 3,2% PACMA
20 1,1% CPE
11 0,6% CEUS
8 0,4% FAC
4 0,2% CV-EC
3 0,2% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
698 36,9% AHORA REPÚBLICAS
453 24,0% PSOE
452 23,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
78 4,1% Cs
68 3,6% VOX
61 3,2% PACMA
20 1,1% CPE
11 0,6% CEUS
8 0,4% FAC
4 0,2% CV-EC
3 0,2% ALTER
2 0,1% MCR
2 0,1% PCTE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PH
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
538 45,1% PSOE
198 16,6% BNG
170 14,2% AGE
68 5,7% PODEMOS
42 3,5% UPyD
34 2,8% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
22 1,8% PACMA
12 1,0% MOVIMIENTO RED
11 0,9% VOX
6 0,5% FE de las JONS
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% CxG
5 0,4% F.A.C.
5 0,4% ImpulsoSocial
5 0,4% EB
5 0,4% P.C.P.E.
3 0,3% PT
3 0,3% CILUS
3 0,3% I.Fem
2 0,2% C's
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% PIRATAS
2 0,2% D.N.
2 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% RRUE
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
911 61,5% PSOE
351 23,7% BNG
176 11,9% EU-IU
6 0,4% II
5 0,3% UPyD
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% PACMA
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% UCE
1 0,1% PCPE
1 0,1% iF
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%