La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Baralla.
100%
escrutado
50,3%
participación
-19,7%
| Votos totales | 1.105 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.091 | 49,7% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 5 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
62,5%
PSOE
19,3%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
9,4%
VOX
5,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
PODEMOS
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
PCPE/PCPC
0,3%
PACMA
0,2%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
688 | 62,5% | |
|
|
212 | 19,3% | |
|
|
103 | 9,4% | |
|
|
56 | 5,1% | |
|
|
14 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
867 54,4% PSOE
377 23,7% AHORA REPÚBLICAS
108 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
70 4,4% Cs
52 3,3% VOX
47 3,0% CPE
10 0,6% I.Fem
6 0,4% CEUS
5 0,3% PACMA
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% JUNTS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
867 54,4% PSOE
377 23,7% AHORA REPÚBLICAS
108 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
70 4,4% Cs
52 3,3% VOX
47 3,0% CPE
10 0,6% I.Fem
6 0,4% CEUS
5 0,3% PACMA
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% JUNTS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
673 57,6% PSOE
238 20,4% BNG
69 5,9% AGE
52 4,4% PODEMOS
32 2,7% UPyD
16 1,4% VOX
5 0,4% I.Fem
4 0,3% C's
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PACMA
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EB
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CxG
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
937 65,9% PSOE
326 22,9% BNG
126 8,9% EU-IU
6 0,4% PACMA
3 0,2% POSI
2 0,1% UPyD
2 0,1% SAIn
2 0,1% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
688 62,5% PSOE
212 19,3% BNG-AGORA REPÚBLICAS
103 9,4% VOX
56 5,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
14 1,3% PODEMOS
4 0,4% PCPE/PCPC
3 0,3% SUMAR GALICIA
3 0,3% FO
2 0,2% PACMA
2 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
867 54,4% PSOE
377 23,7% AHORA REPÚBLICAS
108 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
70 4,4% Cs
52 3,3% VOX
47 3,0% CPE
10 0,6% I.Fem
6 0,4% CEUS
5 0,3% PACMA
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% JUNTS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
867 54,4% PSOE
377 23,7% AHORA REPÚBLICAS
108 6,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
70 4,4% Cs
52 3,3% VOX
47 3,0% CPE
10 0,6% I.Fem
6 0,4% CEUS
5 0,3% PACMA
4 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
4 0,3% JUNTS
3 0,2% VOLT
3 0,2% CV-EC
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CXE
1 0,1% PCTE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% SAIn
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
673 57,6% PSOE
238 20,4% BNG
69 5,9% AGE
52 4,4% PODEMOS
32 2,7% UPyD
16 1,4% VOX
5 0,4% I.Fem
4 0,3% C's
3 0,3% F.A.C.
2 0,2% PACMA
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% RECORTES CERO
2 0,2% EB
2 0,2% D.N.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% CILUS
1 0,1% CxG
0 0,0% EPDD
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
937 65,9% PSOE
326 22,9% BNG
126 8,9% EU-IU
6 0,4% PACMA
3 0,2% POSI
2 0,1% UPyD
2 0,1% SAIn
2 0,1% LV-GVE
1 0,1% II
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PSA
1 0,1% iF
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%