La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Chantada.
90,0% escrutado
53,4% participación -17,7%
Votos totales 3.200 53,4%
Abstenciones 2.797 46,6%
Votos en blanco 18 0,6%
Votos nulos 28 0,9%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PP 48,1% PSOE 25,1% BNG-AGORA REPÚBLICAS 15,3% VOX 4,7% SUMAR GALICIA 1,5% PODEMOS 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,1% PACMA 0,6% Cs 0,3% IE 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PP 1.525 48,1%
PSOE 797 25,1%
BNG-AGORA REPÚBLICAS 486 15,3%
VOX 149 4,7%
SUMAR GALICIA 47 1,5%
PODEMOS 38 1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 35 1,1%
PACMA 18 0,6%
Cs 10 0,3%
IE 9 0,3%
GLG 6 0,2%
SAE 6 0,2%
EXISTE 5 0,2%
FO 4 0,1%
PCPE/PCPC 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
CREE EN EUROPA 2 0,1%
F 2 0,1%
IZQESP 2 0,1%
CRT 1 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
FE de las JONS 1 0,0%
JUNTS UE 1 0,0%
PCTE 1 0,0%
PFAC 1 0,0%
PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.772 36,2%
    PSOE 1.498 30,6%
    AHORA REPÚBLICAS 497 10,2%
    CPE 238 4,9%
    Cs 228 4,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 4,7%
    VOX 144 2,9%
    PACMA 67 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    PCTE 9 0,2%
    CV-EC 8 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    MCR 6 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    PACT 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.772 36,2%
    PSOE 1.498 30,6%
    AHORA REPÚBLICAS 497 10,2%
    CPE 238 4,9%
    Cs 228 4,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 4,7%
    VOX 144 2,9%
    PACMA 67 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    PCTE 9 0,2%
    CV-EC 8 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    MCR 6 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    PACT 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.294 42,6%
    PSOE 619 20,4%
    AGE 359 11,8%
    PODEMOS 183 6,0%
    BNG 167 5,5%
    UPyD 61 2,0%
    C's 35 1,2%
    PACMA 29 1,0%
    MOVIMIENTO RED 23 0,8%
    PARTIDO X 17 0,6%
    EB 17 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,5%
    PIRATAS 15 0,5%
    CxG 9 0,3%
    RECORTES CERO 9 0,3%
    VOX 7 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 7 0,2%
    I.Fem 6 0,2%
    F.A.C. 6 0,2%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    RRUE 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EPDD 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.090 53,4%
    PSOE 1.143 29,2%
    BNG 503 12,9%
    EU-IU 29 0,7%
    II 24 0,6%
    UPyD 15 0,4%
    PUM+J 10 0,3%
    LV-GVE 9 0,2%
    PCPE 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    LIBERTAS 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    POSI 3 0,1%
    PACMA 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    CEU 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.525 48,1%
    PSOE 797 25,1%
    BNG-AGORA REPÚBLICAS 486 15,3%
    VOX 149 4,7%
    SUMAR GALICIA 47 1,5%
    PODEMOS 38 1,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 35 1,1%
    PACMA 18 0,6%
    Cs 10 0,3%
    IE 9 0,3%
    GLG 6 0,2%
    SAE 6 0,2%
    EXISTE 5 0,2%
    FO 4 0,1%
    PCPE/PCPC 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    CREE EN EUROPA 2 0,1%
    F 2 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    CRT 1 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    JUNTS UE 1 0,0%
    PCTE 1 0,0%
    PFAC 1 0,0%
    PIRATAS / REBELDES 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.772 36,2%
    PSOE 1.498 30,6%
    AHORA REPÚBLICAS 497 10,2%
    CPE 238 4,9%
    Cs 228 4,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 4,7%
    VOX 144 2,9%
    PACMA 67 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    PCTE 9 0,2%
    CV-EC 8 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    MCR 6 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    PACT 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 1.772 36,2%
    PSOE 1.498 30,6%
    AHORA REPÚBLICAS 497 10,2%
    CPE 238 4,9%
    Cs 228 4,7%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 4,7%
    VOX 144 2,9%
    PACMA 67 1,4%
    PCPE-PCPC-PCPA 12 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 11 0,2%
    I.Fem 10 0,2%
    pirates.cat/ep 10 0,2%
    PCTE 9 0,2%
    CV-EC 8 0,2%
    JUNTS 8 0,2%
    CEUS 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    CONTIGO 6 0,1%
    MCR 6 0,1%
    ALTER 4 0,1%
    PACT 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    AxSÍ 2 0,0%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    CXE 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    MIEL 2 0,0%
    IGRE 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    P.P. 1.294 42,6%
    PSOE 619 20,4%
    AGE 359 11,8%
    PODEMOS 183 6,0%
    BNG 167 5,5%
    UPyD 61 2,0%
    C's 35 1,2%
    PACMA 29 1,0%
    MOVIMIENTO RED 23 0,8%
    PARTIDO X 17 0,6%
    EB 17 0,6%
    PRIMAVERA EUROPEA 15 0,5%
    PIRATAS 15 0,5%
    CxG 9 0,3%
    RECORTES CERO 9 0,3%
    VOX 7 0,2%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 7 0,2%
    I.Fem 6 0,2%
    F.A.C. 6 0,2%
    P.C.P.E. 4 0,1%
    D.N. 4 0,1%
    PH 3 0,1%
    PT 3 0,1%
    ImpulsoSocial 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    RRUE 2 0,1%
    ALTER 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EPDD 1 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    LEM 1 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PP 2.090 53,4%
    PSOE 1.143 29,2%
    BNG 503 12,9%
    EU-IU 29 0,7%
    II 24 0,6%
    UPyD 15 0,4%
    PUM+J 10 0,3%
    LV-GVE 9 0,2%
    PCPE 5 0,1%
    PH 4 0,1%
    LIBERTAS 4 0,1%
    SAIn 4 0,1%
    POSI 3 0,1%
    PACMA 3 0,1%
    FA 3 0,1%
    CDL 3 0,1%
    CEU 3 0,1%
    iF 3 0,1%
    IZAN-RG 2 0,1%
    CDS 2 0,1%
    AA 1 0,0%
    DN 1 0,0%
    MSR 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    RC 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    UV 1 0,0%
    PSA 1 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
anterior siguiente