La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Trabada.
100%
escrutado
56,6%
participación
-23,3%
| Votos totales | 548 | 56,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 421 | 43,4% |
| Votos en blanco | 4 | 0,7% |
| Votos nulos | 6 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
53,0%
PSOE
29,9%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
6,3%
VOX
4,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
PODEMOS
1,8%
SUMAR GALICIA
0,6%
GLG
0,4%
VOLT
0,2%
PMR
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
287 | 53,0% | |
|
|
162 | 29,9% | |
|
|
34 | 6,3% | |
|
|
22 | 4,1% | |
|
|
11 | 2,0% | |
|
|
10 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
386 48,3% PP
267 33,4% AHORA REPÚBLICAS
48 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,0% Cs
23 2,9% VOX
18 2,3% PACMA
6 0,8% CEUS
4 0,5% CPE
3 0,4% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
386 48,3% PP
267 33,4% AHORA REPÚBLICAS
48 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,0% Cs
23 2,9% VOX
18 2,3% PACMA
6 0,8% CEUS
4 0,5% CPE
3 0,4% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
304 58,9% PSOE
91 17,6% BNG
46 8,9% AGE
27 5,2% UPyD
11 2,1% PODEMOS
10 1,9% EB
3 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,6% PACMA
2 0,4% C's
2 0,4% VOX
2 0,4% PIRATAS
2 0,4% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% CxG
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
445 67,5% PSOE
157 23,8% BNG
35 5,3% UPyD
5 0,8% LV-GVE
2 0,3% EU-IU
2 0,3% PACMA
2 0,3% PH
1 0,2% UCE
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
287 53,0% PSOE
162 29,9% BNG-AGORA REPÚBLICAS
34 6,3% VOX
22 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 2,0% PODEMOS
10 1,8% SUMAR GALICIA
3 0,6% GLG
2 0,4% CEUS
1 0,2% CRT
1 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,2% EXTREMEÑOS
1 0,2% PH
1 0,2% PMR
1 0,2% VOLT
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
386 48,3% PP
267 33,4% AHORA REPÚBLICAS
48 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,0% Cs
23 2,9% VOX
18 2,3% PACMA
6 0,8% CEUS
4 0,5% CPE
3 0,4% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
386 48,3% PP
267 33,4% AHORA REPÚBLICAS
48 6,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 4,0% Cs
23 2,9% VOX
18 2,3% PACMA
6 0,8% CEUS
4 0,5% CPE
3 0,4% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
304 58,9% PSOE
91 17,6% BNG
46 8,9% AGE
27 5,2% UPyD
11 2,1% PODEMOS
10 1,9% EB
3 0,6% MOVIMIENTO RED
3 0,6% PACMA
2 0,4% C's
2 0,4% VOX
2 0,4% PIRATAS
2 0,4% I.Fem
1 0,2% F.A.C.
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% CxG
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
445 67,5% PSOE
157 23,8% BNG
35 5,3% UPyD
5 0,8% LV-GVE
2 0,3% EU-IU
2 0,3% PACMA
2 0,3% PH
1 0,2% UCE
1 0,2% PCPE
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% II
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%