La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Viveiro.
100%
escrutado
48,9%
participación
-16,1%
| Votos totales | 6.002 | 48,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 6.260 | 51,1% |
| Votos en blanco | 52 | 0,9% |
| Votos nulos | 52 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
43,8%
PSOE
28,2%
BNG-AGORA REPÚBLICAS
16,4%
VOX
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,7%
SUMAR GALICIA
1,6%
PODEMOS
1,3%
PACMA
0,4%
GLG
0,3%
FO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.609 | 43,8% | |
|
|
1.678 | 28,2% | |
|
|
973 | 16,4% | |
|
|
230 | 3,9% | |
|
|
100 | 1,7% | |
|
|
95 | 1,6% | |
|
|
80 | 1,3% | |
|
|
21 | 0,4% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.318 41,0% PP
2.024 25,0% AHORA REPÚBLICAS
953 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 7,9% Cs
435 5,4% VOX
204 2,5% PACMA
95 1,2% CEUS
57 0,7% CPE
48 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% CV-EC
22 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
13 0,2% JUNTS
13 0,2% pirates.cat/ep
9 0,1% CXE
7 0,1% VOLT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.318 41,0% PP
2.024 25,0% AHORA REPÚBLICAS
953 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 7,9% Cs
435 5,4% VOX
204 2,5% PACMA
95 1,2% CEUS
57 0,7% CPE
48 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% CV-EC
22 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
13 0,2% JUNTS
13 0,2% pirates.cat/ep
9 0,1% CXE
7 0,1% VOLT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.112 35,8% PSOE
1.450 24,6% AGE
545 9,2% BNG
528 8,9% PODEMOS
383 6,5% UPyD
197 3,3% PACMA
84 1,4% C's
52 0,9% MOVIMIENTO RED
46 0,8% VOX
44 0,7% EB
43 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
36 0,6% PIRATAS
23 0,4% CxG
22 0,4% PARTIDO X
20 0,3% P.C.P.E.
13 0,2% CILUS
11 0,2% P-LIB
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% PH
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PT
8 0,1% EPDD
7 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% I.Fem
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% PREPAL
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.229 48,2% PSOE
2.462 36,8% BNG
608 9,1% EU-IU
112 1,7% UPyD
79 1,2% LV-GVE
25 0,4% II
11 0,2% PUM+J
11 0,2% FE de las JONS
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PACMA
5 0,1% PCPE
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% iF
3 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.609 43,8% PSOE
1.678 28,2% BNG-AGORA REPÚBLICAS
973 16,4% VOX
230 3,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
100 1,7% SUMAR GALICIA
95 1,6% PODEMOS
80 1,3% PACMA
21 0,4% FO
17 0,3% GLG
17 0,3% IE
16 0,3% Cs
12 0,2% PCPE/PCPC
7 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PCTE
5 0,1% PFAC
5 0,1% PIRATAS / REBELDES
5 0,1% CREE EN EUROPA
3 0,1% EXISTE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CEUS
2 0,0% F
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% IZQESP
2 0,0% PMR
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% JUNTS UE
1 0,0% PH
1 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.318 41,0% PP
2.024 25,0% AHORA REPÚBLICAS
953 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 7,9% Cs
435 5,4% VOX
204 2,5% PACMA
95 1,2% CEUS
57 0,7% CPE
48 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% CV-EC
22 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
13 0,2% JUNTS
13 0,2% pirates.cat/ep
9 0,1% CXE
7 0,1% VOLT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.318 41,0% PP
2.024 25,0% AHORA REPÚBLICAS
953 11,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
641 7,9% Cs
435 5,4% VOX
204 2,5% PACMA
95 1,2% CEUS
57 0,7% CPE
48 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
29 0,4% CV-EC
22 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
19 0,2% I.Fem
13 0,2% JUNTS
13 0,2% pirates.cat/ep
9 0,1% CXE
7 0,1% VOLT
7 0,1% ADÑ
6 0,1% IZQP
6 0,1% PCTE
6 0,1% ALTER
5 0,1% FAC
5 0,1% PUM+J
5 0,1% IGRE
4 0,1% PACT
4 0,1% AxSÍ
3 0,0% CONTIGO
3 0,0% MIEL
3 0,0% SAIn
3 0,0% CEX-CREX-PREX
2 0,0% MCR
2 0,0% PH
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
2.112 35,8% PSOE
1.450 24,6% AGE
545 9,2% BNG
528 8,9% PODEMOS
383 6,5% UPyD
197 3,3% PACMA
84 1,4% C's
52 0,9% MOVIMIENTO RED
46 0,8% VOX
44 0,7% EB
43 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
36 0,6% PIRATAS
23 0,4% CxG
22 0,4% PARTIDO X
20 0,3% P.C.P.E.
13 0,2% CILUS
11 0,2% P-LIB
10 0,2% F.A.C.
9 0,2% PH
8 0,1% FE de las JONS
8 0,1% PT
8 0,1% EPDD
7 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
7 0,1% ImpulsoSocial
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% ALTER
5 0,1% LEM
5 0,1% I.Fem
4 0,1% M.C.R.
4 0,1% PREPAL
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% SAIn
2 0,0% D.N.
2 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
3.229 48,2% PSOE
2.462 36,8% BNG
608 9,1% EU-IU
112 1,7% UPyD
79 1,2% LV-GVE
25 0,4% II
11 0,2% PUM+J
11 0,2% FE de las JONS
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PACMA
5 0,1% PCPE
5 0,1% LIBERTAS
4 0,1% SAIn
4 0,1% POSI
3 0,0% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% iF
3 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% MSR
2 0,0% FA
2 0,0% RC
2 0,0% UCE
1 0,0% AES
1 0,0% UCL
1 0,0% PFyV
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% DN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%