La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villaquilambre.
100%
escrutado
50,1%
participación
-12,1%
| Votos totales | 7.456 | 50,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.441 | 49,9% |
| Votos en blanco | 73 | 1,0% |
| Votos nulos | 80 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
38,2%
PSOE
30,9%
VOX
11,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,1%
SUMAR
4,2%
PODEMOS
3,2%
PREPAL
1,3%
Cs
0,8%
PACMA
0,5%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.816 | 38,2% | |
|
|
2.282 | 30,9% | |
|
|
859 | 11,6% | |
|
|
447 | 6,1% | |
|
|
309 | 4,2% | |
|
|
236 | 3,2% | |
|
|
98 | 1,3% | |
|
|
59 | 0,8% | |
|
|
39 | 0,5% | |
|
|
29 | 0,4% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.443 38,7% PP
1.725 19,4% Cs
1.590 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
965 10,9% VOX
749 8,4% PACMA
121 1,4% CV-EC
21 0,2% ADÑ
19 0,2% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% VOLT
12 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
6 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
6 0,1% CXE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.443 38,7% PP
1.725 19,4% Cs
1.590 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
965 10,9% VOX
749 8,4% PACMA
121 1,4% CV-EC
21 0,2% ADÑ
19 0,2% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% VOLT
12 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
6 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
6 0,1% CXE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.393 23,3% PSOE
1.365 22,8% PODEMOS
783 13,1% UPyD
668 11,2% IUCyL
665 11,1% C's
236 3,9% VOX
104 1,7% PACMA
97 1,6% EB
67 1,1% MOVIMIENTO RED
66 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
64 1,1% PARTIDO X
57 1,0% PREPAL
48 0,8% F.A.C.
30 0,5% D.N.
14 0,2% LEM
13 0,2% PIRATAS
13 0,2% FE de las JONS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% LPD
9 0,2% I.Fem
5 0,1% PT
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 47,6% PP
2.354 40,5% UPyD
283 4,9% IU
147 2,5% PREPAL
32 0,6% LV-GVE
28 0,5% PACMA
19 0,3% LV
12 0,2% II
12 0,2% FE de las JONS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
7 0,1% CDS
6 0,1% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% AA
2 0,0% DN
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
2.816 38,2% PSOE
2.282 30,9% VOX
859 11,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
447 6,1% SUMAR
309 4,2% PODEMOS
236 3,2% PREPAL
98 1,3% Cs
59 0,8% PACMA
39 0,5% FO
29 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
17 0,2% IZQESP
15 0,2% PFAC
15 0,2% PCTE
12 0,2% EXISTE
11 0,1% IE
10 0,1% CREE EN EUROPA
8 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
8 0,1% FE de las JONS
5 0,1% VOLT
5 0,1% CRT
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% SAE
4 0,1% CEUS
2 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% RECORTES CERO
2 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% F
1 0,0% GLG
1 0,0% PMR
1 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.443 38,7% PP
1.725 19,4% Cs
1.590 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
965 10,9% VOX
749 8,4% PACMA
121 1,4% CV-EC
21 0,2% ADÑ
19 0,2% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% VOLT
12 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
6 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
6 0,1% CXE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.443 38,7% PP
1.725 19,4% Cs
1.590 17,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
965 10,9% VOX
749 8,4% PACMA
121 1,4% CV-EC
21 0,2% ADÑ
19 0,2% PACT
15 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
14 0,2% VOLT
12 0,1% pirates.cat/ep
11 0,1% PCTE
9 0,1% PUM+J
9 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
7 0,1% CPE
6 0,1% FAC
6 0,1% IGRE
6 0,1% CXE
5 0,1% I.Fem
5 0,1% MCR
5 0,1% AHORA REPÚBLICAS
4 0,1% CONTIGO
4 0,1% IZQP
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PH
4 0,1% CEX-CREX-PREX
3 0,0% ALTER
2 0,0% AxSÍ
1 0,0% CEUS
1 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.393 23,3% PSOE
1.365 22,8% PODEMOS
783 13,1% UPyD
668 11,2% IUCyL
665 11,1% C's
236 3,9% VOX
104 1,7% PACMA
97 1,6% EB
67 1,1% MOVIMIENTO RED
66 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
64 1,1% PARTIDO X
57 1,0% PREPAL
48 0,8% F.A.C.
30 0,5% D.N.
14 0,2% LEM
13 0,2% PIRATAS
13 0,2% FE de las JONS
12 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,2% RECORTES CERO
9 0,2% P.C.P.E.
9 0,2% LPD
9 0,2% I.Fem
5 0,1% PT
4 0,1% CILUS
4 0,1% P-LIB
3 0,1% CEU
2 0,0% EPDD
2 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% PH
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% RRUE
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.763 47,6% PP
2.354 40,5% UPyD
283 4,9% IU
147 2,5% PREPAL
32 0,6% LV-GVE
28 0,5% PACMA
19 0,3% LV
12 0,2% II
12 0,2% FE de las JONS
11 0,2% PUM+J
8 0,1% PCPE
7 0,1% CDS
6 0,1% LIBERTAS
4 0,1% iF
4 0,1% IZAN-RG
3 0,1% AA
2 0,0% DN
2 0,0% SAIn
2 0,0% POSI
1 0,0% MSR
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% CEU
1 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% PSA
0 0,0%