La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mansilla de las Mulas.
100%
escrutado
51,1%
participación
-12,2%
| Votos totales | 643 | 51,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 615 | 48,9% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 8 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
45,7%
PSOE
30,2%
VOX
12,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
PODEMOS
3,0%
PREPAL
1,3%
PACMA
0,9%
SUMAR
0,8%
VOLT
0,6%
PFAC
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
290 | 45,7% | |
|
|
192 | 30,2% | |
|
|
79 | 12,4% | |
|
|
22 | 3,5% | |
|
|
19 | 3,0% | |
|
|
8 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
282 34,0% PSOE
271 32,7% Cs
93 11,2% VOX
70 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 7,5% PACMA
10 1,2% CV-EC
5 0,6% CEX-CREX-PREX
3 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,4% VOLT
3 0,4% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
282 34,0% PSOE
271 32,7% Cs
93 11,2% VOX
70 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 7,5% PACMA
10 1,2% CV-EC
5 0,6% CEX-CREX-PREX
3 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,4% VOLT
3 0,4% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
262 41,9% PSOE
123 19,6% PODEMOS
59 9,4% IUCyL
52 8,3% UPyD
36 5,8% C's
16 2,6% VOX
16 2,6% PACMA
9 1,4% PARTIDO X
8 1,3% F.A.C.
7 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% CILUS
3 0,5% PREPAL
2 0,3% EB
2 0,3% D.N.
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% RRUE
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
367 52,9% PSOE
272 39,2% UPyD
19 2,7% IU
8 1,2% PREPAL
7 1,0% LV
2 0,3% II
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% PSA
2 0,3% AA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
290 45,7% PSOE
192 30,2% VOX
79 12,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
22 3,5% PODEMOS
19 3,0% PREPAL
8 1,3% PACMA
6 0,9% SUMAR
5 0,8% VOLT
4 0,6% PFAC
3 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,3% FO
2 0,3% IE
1 0,2% IZQESP
1 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
282 34,0% PSOE
271 32,7% Cs
93 11,2% VOX
70 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 7,5% PACMA
10 1,2% CV-EC
5 0,6% CEX-CREX-PREX
3 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,4% VOLT
3 0,4% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
282 34,0% PSOE
271 32,7% Cs
93 11,2% VOX
70 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
62 7,5% PACMA
10 1,2% CV-EC
5 0,6% CEX-CREX-PREX
3 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,4% VOLT
3 0,4% PUM+J
2 0,2% AHORA REPÚBLICAS
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% FAC
1 0,1% MIEL
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
262 41,9% PSOE
123 19,6% PODEMOS
59 9,4% IUCyL
52 8,3% UPyD
36 5,8% C's
16 2,6% VOX
16 2,6% PACMA
9 1,4% PARTIDO X
8 1,3% F.A.C.
7 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,5% CILUS
3 0,5% PREPAL
2 0,3% EB
2 0,3% D.N.
2 0,3% MOVIMIENTO RED
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,2% RRUE
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
367 52,9% PSOE
272 39,2% UPyD
19 2,7% IU
8 1,2% PREPAL
7 1,0% LV
2 0,3% II
2 0,3% LV-GVE
2 0,3% PSA
2 0,3% AA
1 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PCPE
1 0,1% RC
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%