La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valencia de Don Juan.
100%
escrutado
56,3%
participación
-18,8%
| Votos totales | 2.120 | 56,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.647 | 43,7% |
| Votos en blanco | 18 | 0,9% |
| Votos nulos | 30 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
47,0%
PSOE
31,7%
VOX
11,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
1,5%
SUMAR
1,4%
PREPAL
0,6%
Cs
0,5%
EXISTE
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
983 | 47,0% | |
|
|
663 | 31,7% | |
|
|
233 | 11,1% | |
|
|
71 | 3,4% | |
|
|
31 | 1,5% | |
|
|
29 | 1,4% | |
|
|
12 | 0,6% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.099 38,4% PP
1.003 35,1% Cs
341 11,9% VOX
164 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,4% PACMA
27 0,9% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.099 38,4% PP
1.003 35,1% Cs
341 11,9% VOX
164 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,4% PACMA
27 0,9% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
788 41,7% PSOE
488 25,8% PODEMOS
138 7,3% IUCyL
127 6,7% UPyD
108 5,7% C's
45 2,4% VOX
21 1,1% F.A.C.
19 1,0% PREPAL
15 0,8% EB
13 0,7% PACMA
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,4% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.158 52,7% PSOE
911 41,5% UPyD
41 1,9% IU
24 1,1% PREPAL
8 0,4% LIBERTAS
6 0,3% LV
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% CDL
4 0,2% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
983 47,0% PSOE
663 31,7% VOX
233 11,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
71 3,4% PODEMOS
31 1,5% SUMAR
29 1,4% PREPAL
12 0,6% Cs
11 0,5% EXISTE
9 0,4% PACMA
8 0,4% FO
4 0,2% SAE
4 0,2% FE de las JONS
3 0,1% VOLT
3 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% IE
1 0,0% IZQESP
1 0,0% PFAC
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
1 0,0% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.099 38,4% PP
1.003 35,1% Cs
341 11,9% VOX
164 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,4% PACMA
27 0,9% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.099 38,4% PP
1.003 35,1% Cs
341 11,9% VOX
164 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
154 5,4% PACMA
27 0,9% CV-EC
6 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,2% ADÑ
3 0,1% PUM+J
3 0,1% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% AHORA REPÚBLICAS
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% MCR
1 0,0% MIEL
1 0,0% VOLT
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
788 41,7% PSOE
488 25,8% PODEMOS
138 7,3% IUCyL
127 6,7% UPyD
108 5,7% C's
45 2,4% VOX
21 1,1% F.A.C.
19 1,0% PREPAL
15 0,8% EB
13 0,7% PACMA
12 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
11 0,6% MOVIMIENTO RED
8 0,4% RECORTES CERO
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% PIRATAS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% CILUS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% CEU
2 0,1% PH
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% PT
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.158 52,7% PSOE
911 41,5% UPyD
41 1,9% IU
24 1,1% PREPAL
8 0,4% LIBERTAS
6 0,3% LV
5 0,2% LV-GVE
4 0,2% CDL
4 0,2% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% MSR
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%