La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Fabero.
100%
escrutado
51,3%
participación
-18,3%
| Votos totales | 1.847 | 51,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.752 | 48,7% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 28 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
53,5%
PP
26,5%
SUMAR
5,6%
VOX
5,2%
PODEMOS
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
FO
0,4%
Cs
0,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
973 | 53,5% | |
|
|
482 | 26,5% | |
|
|
102 | 5,6% | |
|
|
95 | 5,2% | |
|
|
73 | 4,0% | |
|
|
46 | 2,5% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.528 55,9% PP
464 17,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 15,5% Cs
143 5,2% VOX
60 2,2% PACMA
33 1,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,3% I.Fem
5 0,2% PACT
4 0,2% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.528 55,9% PP
464 17,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 15,5% Cs
143 5,2% VOX
60 2,2% PACMA
33 1,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,3% I.Fem
5 0,2% PACT
4 0,2% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
901 42,5% P.P.
391 18,4% IUCyL
309 14,6% PODEMOS
298 14,1% UPyD
70 3,3% C's
24 1,1% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% F.A.C.
10 0,5% VOX
10 0,5% EB
8 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
4 0,2% P-LIB
3 0,1% PREPAL
3 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.442 60,8% PP
697 29,4% IU
163 6,9% UPyD
18 0,8% LV
7 0,3% LV-GVE
6 0,3% POSI
4 0,2% AES
4 0,2% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% PREPAL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
973 53,5% PP
482 26,5% SUMAR
102 5,6% VOX
95 5,2% PODEMOS
73 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
46 2,5% FO
8 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,3% Cs
6 0,3% PACMA
5 0,3% PCTE
4 0,2% PREPAL
4 0,2% IZQESP
3 0,2% CREE EN EUROPA
1 0,1% CRT
1 0,1% EXISTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.528 55,9% PP
464 17,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 15,5% Cs
143 5,2% VOX
60 2,2% PACMA
33 1,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,3% I.Fem
5 0,2% PACT
4 0,2% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.528 55,9% PP
464 17,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
424 15,5% Cs
143 5,2% VOX
60 2,2% PACMA
33 1,2% AHORA REPÚBLICAS
8 0,3% I.Fem
5 0,2% PACT
4 0,2% CEUS
3 0,1% PCTE
3 0,1% PH
3 0,1% ADÑ
2 0,1% FAC
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% SAIn
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CPE
1 0,0% CV-EC
1 0,0% IGRE
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
901 42,5% P.P.
391 18,4% IUCyL
309 14,6% PODEMOS
298 14,1% UPyD
70 3,3% C's
24 1,1% PACMA
11 0,5% MOVIMIENTO RED
11 0,5% F.A.C.
10 0,5% VOX
10 0,5% EB
8 0,4% P.C.P.E.
7 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
6 0,3% PARTIDO X
4 0,2% P-LIB
3 0,1% PREPAL
3 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% LPD
2 0,1% ALTER
2 0,1% LEM
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% SAIn
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% D.N.
1 0,0% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.442 60,8% PP
697 29,4% IU
163 6,9% UPyD
18 0,8% LV
7 0,3% LV-GVE
6 0,3% POSI
4 0,2% AES
4 0,2% PCPE
3 0,1% II
2 0,1% PREPAL
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% CDS
1 0,0% FA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% PSA
1 0,0% iF
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%