La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Villafranca del Bierzo.
100%
escrutado
50,2%
participación
-16,8%
| Votos totales | 1.203 | 50,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.193 | 49,8% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
49,0%
PSOE
39,1%
VOX
4,0%
PODEMOS
2,3%
SUMAR
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,3%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,6%
Cs
0,3%
PCTE
0,3%
PACMA
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
585 | 49,0% | |
|
|
467 | 39,1% | |
|
|
48 | 4,0% | |
|
|
27 | 2,3% | |
|
|
16 | 1,3% | |
|
|
15 | 1,3% | |
|
|
7 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 42,0% PP
633 36,1% Cs
144 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 7,6% VOX
46 2,6% PACMA
20 1,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,5% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 42,0% PP
633 36,1% Cs
144 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 7,6% VOX
46 2,6% PACMA
20 1,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,5% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
423 36,7% PSOE
396 34,3% PODEMOS
101 8,8% IUCyL
92 8,0% UPyD
36 3,1% C's
17 1,5% PACMA
12 1,0% VOX
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,7% MOVIMIENTO RED
8 0,7% LPD
7 0,6% F.A.C.
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% PT
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 47,8% PP
675 46,3% IU
21 1,4% UPyD
21 1,4% LV-GVE
4 0,3% LV
2 0,1% II
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
585 49,0% PSOE
467 39,1% VOX
48 4,0% PODEMOS
27 2,3% SUMAR
16 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 1,3% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,6% Cs
4 0,3% PACMA
3 0,3% PCTE
3 0,3% FO
2 0,2% IE
2 0,2% IZQESP
2 0,2% PREPAL
2 0,2% VOLT
2 0,2% GLG
1 0,1% PH
1 0,1% PMR
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 42,0% PP
633 36,1% Cs
144 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 7,6% VOX
46 2,6% PACMA
20 1,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,5% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
736 42,0% PP
633 36,1% Cs
144 8,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
133 7,6% VOX
46 2,6% PACMA
20 1,1% AHORA REPÚBLICAS
8 0,5% CV-EC
4 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,2% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEUS
1 0,1% MCR
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
423 36,7% PSOE
396 34,3% PODEMOS
101 8,8% IUCyL
92 8,0% UPyD
36 3,1% C's
17 1,5% PACMA
12 1,0% VOX
10 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,7% MOVIMIENTO RED
8 0,7% LPD
7 0,6% F.A.C.
3 0,3% ImpulsoSocial
3 0,3% P.C.P.E.
3 0,3% PT
3 0,3% FE de las JONS
2 0,2% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% PREPAL
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% EB
1 0,1% RRUE
1 0,1% PIRATAS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
697 47,8% PP
675 46,3% IU
21 1,4% UPyD
21 1,4% LV-GVE
4 0,3% LV
2 0,1% II
2 0,1% PUM+J
2 0,1% AES
2 0,1% IZAN-RG
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% DN
1 0,1% PACMA
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% CDL
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%