La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bembibre.
100%
escrutado
44,0%
participación
-17,4%
| Votos totales | 3.033 | 44,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.861 | 56,0% |
| Votos en blanco | 22 | 0,7% |
| Votos nulos | 14 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,8%
PSOE
41,2%
VOX
6,8%
SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
0,4%
FO
0,3%
Cs
0,2%
PCTE
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.261 | 41,8% | |
|
|
1.244 | 41,2% | |
|
|
204 | 6,8% | |
|
|
93 | 3,1% | |
|
|
72 | 2,4% | |
|
|
55 | 1,8% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.066 46,6% PP
1.147 25,9% Cs
529 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
389 8,8% VOX
166 3,7% PACMA
25 0,6% I.Fem
6 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.066 46,6% PP
1.147 25,9% Cs
529 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
389 8,8% VOX
166 3,7% PACMA
25 0,6% I.Fem
6 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.082 32,9% PSOE
999 30,4% PODEMOS
326 9,9% IUCyL
322 9,8% UPyD
200 6,1% C's
52 1,6% F.A.C.
42 1,3% EB
33 1,0% PACMA
26 0,8% VOX
23 0,7% MOVIMIENTO RED
17 0,5% PARTIDO X
15 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,4% LPD
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% D.N.
5 0,2% I.Fem
4 0,1% CEU
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% PREPAL
4 0,1% CILUS
4 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.755 49,3% PSOE
1.619 45,5% IU
47 1,3% UPyD
33 0,9% LV-GVE
11 0,3% PREPAL
8 0,2% LV
7 0,2% CDS
5 0,1% II
4 0,1% PACMA
4 0,1% POSI
3 0,1% MSR
3 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.261 41,8% PSOE
1.244 41,2% VOX
204 6,8% SUMAR
93 3,1% PODEMOS
72 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
55 1,8% PACMA
12 0,4% FO
9 0,3% Cs
7 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
5 0,2% EXISTE
5 0,2% PCTE
5 0,2% IE
3 0,1% IZQESP
3 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% F
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CEUS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% SAE
1 0,0% VOLT
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.066 46,6% PP
1.147 25,9% Cs
529 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
389 8,8% VOX
166 3,7% PACMA
25 0,6% I.Fem
6 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
2.066 46,6% PP
1.147 25,9% Cs
529 11,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
389 8,8% VOX
166 3,7% PACMA
25 0,6% I.Fem
6 0,1% PCTE
5 0,1% CONTIGO
4 0,1% CV-EC
4 0,1% JUNTS
4 0,1% PACT
4 0,1% VOLT
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% ALTER
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% CEUS
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% FAC
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
1.082 32,9% PSOE
999 30,4% PODEMOS
326 9,9% IUCyL
322 9,8% UPyD
200 6,1% C's
52 1,6% F.A.C.
42 1,3% EB
33 1,0% PACMA
26 0,8% VOX
23 0,7% MOVIMIENTO RED
17 0,5% PARTIDO X
15 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,4% LPD
6 0,2% PIRATAS
6 0,2% D.N.
5 0,2% I.Fem
4 0,1% CEU
4 0,1% P.C.P.E.
4 0,1% PREPAL
4 0,1% CILUS
4 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% EPDD
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,0% ALTER
1 0,0% PT
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.755 49,3% PSOE
1.619 45,5% IU
47 1,3% UPyD
33 0,9% LV-GVE
11 0,3% PREPAL
8 0,2% LV
7 0,2% CDS
5 0,1% II
4 0,1% PACMA
4 0,1% POSI
3 0,1% MSR
3 0,1% PCPE
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% iF
3 0,1% DN
2 0,1% CDL
2 0,1% PH
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% FA
1 0,0% AES
1 0,0% RC
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% CEU
0 0,0%