La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de San Andrés del Rabanedo.
100%
escrutado
49,0%
participación
-9,6%
| Votos totales | 11.879 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 12.360 | 51,0% |
| Votos en blanco | 86 | 0,7% |
| Votos nulos | 123 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
36,4%
PSOE
33,8%
VOX
12,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
5,6%
SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,5%
PREPAL
1,7%
Cs
0,9%
PACMA
0,7%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
4.284 | 36,4% | |
|
|
3.979 | 33,8% | |
|
|
1.467 | 12,5% | |
|
|
663 | 5,6% | |
|
|
360 | 3,1% | |
|
|
296 | 2,5% | |
|
|
195 | 1,7% | |
|
|
100 | 0,9% | |
|
|
79 | 0,7% | |
|
|
55 | 0,5% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
22 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
21 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 41,0% PP
2.740 19,1% Cs
2.300 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.565 10,9% VOX
1.190 8,3% PACMA
192 1,3% CV-EC
36 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% PACT
25 0,2% PCTE
22 0,2% I.Fem
18 0,1% PUM+J
19 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CONTIGO
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
8 0,1% CEUS
7 0,1% CPE
7 0,1% FAC
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,0% JUNTS
6 0,0% IZQP
5 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 41,0% PP
2.740 19,1% Cs
2.300 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.565 10,9% VOX
1.190 8,3% PACMA
192 1,3% CV-EC
36 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% PACT
25 0,2% PCTE
22 0,2% I.Fem
18 0,1% PUM+J
19 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CONTIGO
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
8 0,1% CEUS
7 0,1% CPE
7 0,1% FAC
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,0% JUNTS
6 0,0% IZQP
5 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.192 28,7% P.P.
2.372 21,3% PODEMOS
1.182 10,6% IUCyL
1.176 10,6% UPyD
1.102 9,9% C's
575 5,2% VOX
259 2,3% PACMA
168 1,5% I.Fem
111 1,0% MOVIMIENTO RED
87 0,8% PREPAL
78 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
77 0,7% PARTIDO X
77 0,7% EB
77 0,7% F.A.C.
38 0,3% PIRATAS
28 0,3% D.N.
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,2% P.C.P.E.
22 0,2% FE de las JONS
16 0,1% CILUS
13 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% LEM
8 0,1% PH
7 0,1% LPD
7 0,1% EPDD
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% P-LIB
5 0,0% CEU
4 0,0% PT
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% ALTER
3 0,0% SAIn
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.814 53,1% PP
3.945 36,1% UPyD
396 3,6% IU
285 2,6% LV-GVE
52 0,5% PREPAL
49 0,5% LV
41 0,4% PACMA
34 0,3% iF
13 0,1% DN
11 0,1% II
8 0,1% CDS
8 0,1% PUM+J
8 0,1% AES
8 0,1% PCPE
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% FN
4 0,0% POSI
3 0,0% FA
3 0,0% PFyV
3 0,0% SAIn
3 0,0% UCE
2 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
4.284 36,4% PSOE
3.979 33,8% VOX
1.467 12,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
663 5,6% SUMAR
360 3,1% PODEMOS
296 2,5% PREPAL
195 1,7% Cs
100 0,9% PACMA
79 0,7% FO
55 0,5% PFAC
26 0,2% IZQESP
22 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
20 0,2% PCTE
21 0,2% EXISTE
16 0,1% FE de las JONS
11 0,1% IE
10 0,1% VOLT
10 0,1% SAE
9 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,1% PCPE/PCPC
7 0,1% GLG
5 0,0% RECORTES CERO
5 0,0% F
4 0,0% PH
4 0,0% CREE EN EUROPA
3 0,0% CRT
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% JUNTS UE
3 0,0% CEUS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PIRATAS / REBELDES
2 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 41,0% PP
2.740 19,1% Cs
2.300 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.565 10,9% VOX
1.190 8,3% PACMA
192 1,3% CV-EC
36 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% PACT
25 0,2% PCTE
22 0,2% I.Fem
18 0,1% PUM+J
19 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CONTIGO
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
8 0,1% CEUS
7 0,1% CPE
7 0,1% FAC
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,0% JUNTS
6 0,0% IZQP
5 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.892 41,0% PP
2.740 19,1% Cs
2.300 16,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.565 10,9% VOX
1.190 8,3% PACMA
192 1,3% CV-EC
36 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
28 0,2% PACT
25 0,2% PCTE
22 0,2% I.Fem
18 0,1% PUM+J
19 0,1% pirates.cat/ep
13 0,1% AHORA REPÚBLICAS
11 0,1% CONTIGO
12 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
10 0,1% VOLT
10 0,1% ADÑ
8 0,1% CXE
8 0,1% IGRE
8 0,1% CEUS
7 0,1% CPE
7 0,1% FAC
7 0,1% PH
7 0,1% ALTER
6 0,0% JUNTS
6 0,0% IZQP
5 0,0% AxSÍ
3 0,0% CEX-CREX-PREX
3 0,0% MCR
2 0,0% MIEL
1 0,0% SAIn
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.192 28,7% P.P.
2.372 21,3% PODEMOS
1.182 10,6% IUCyL
1.176 10,6% UPyD
1.102 9,9% C's
575 5,2% VOX
259 2,3% PACMA
168 1,5% I.Fem
111 1,0% MOVIMIENTO RED
87 0,8% PREPAL
78 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
77 0,7% PARTIDO X
77 0,7% EB
77 0,7% F.A.C.
38 0,3% PIRATAS
28 0,3% D.N.
28 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
23 0,2% P.C.P.E.
22 0,2% FE de las JONS
16 0,1% CILUS
13 0,1% ImpulsoSocial
11 0,1% LEM
8 0,1% PH
7 0,1% LPD
7 0,1% EPDD
6 0,1% RECORTES CERO
6 0,1% P-LIB
5 0,0% CEU
4 0,0% PT
4 0,0% M.S.R.
4 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,0% M.C.R.
3 0,0% RRUE
3 0,0% ALTER
3 0,0% SAIn
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
5.814 53,1% PP
3.945 36,1% UPyD
396 3,6% IU
285 2,6% LV-GVE
52 0,5% PREPAL
49 0,5% LV
41 0,4% PACMA
34 0,3% iF
13 0,1% DN
11 0,1% II
8 0,1% CDS
8 0,1% PUM+J
8 0,1% AES
8 0,1% PCPE
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% LIBERTAS
6 0,1% IZAN-RG
5 0,1% PH
4 0,0% MSR
4 0,0% FN
4 0,0% POSI
3 0,0% FA
3 0,0% PFyV
3 0,0% SAIn
3 0,0% UCE
2 0,0% UNA
2 0,0% AA
1 0,0% RC
1 0,0% UCL
1 0,0% UV
1 0,0% CDL
1 0,0% PSA
1 0,0% CEU
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%