La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Valverde de la Virgen.
100%
escrutado
45,6%
participación
-14,4%
| Votos totales | 2.850 | 45,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.405 | 54,4% |
| Votos en blanco | 30 | 1,1% |
| Votos nulos | 17 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,0%
PSOE
26,3%
VOX
14,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
9,6%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,2%
PREPAL
1,2%
PACMA
0,7%
Cs
0,7%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.106 | 39,0% | |
|
|
746 | 26,3% | |
|
|
406 | 14,3% | |
|
|
271 | 9,6% | |
|
|
70 | 2,5% | |
|
|
63 | 2,2% | |
|
|
35 | 1,2% | |
|
|
21 | 0,7% | |
|
|
21 | 0,7% | |
|
|
12 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 30,9% PP
991 28,7% Cs
546 15,8% VOX
365 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
281 8,1% PACMA
57 1,7% PCTE
8 0,2% CPE
7 0,2% FAC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
6 0,2% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 30,9% PP
991 28,7% Cs
546 15,8% VOX
365 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
281 8,1% PACMA
57 1,7% PCTE
8 0,2% CPE
7 0,2% FAC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
6 0,2% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
633 28,3% PSOE
459 20,5% UPyD
253 11,3% PODEMOS
241 10,8% IUCyL
200 8,9% C's
110 4,9% VOX
46 2,1% PACMA
38 1,7% MOVIMIENTO RED
29 1,3% EB
28 1,3% PREPAL
19 0,8% F.A.C.
18 0,8% PIRATAS
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% PARTIDO X
6 0,3% LEM
6 0,3% D.N.
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CEU
4 0,2% PH
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% LPD
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
979 46,9% PSOE
918 44,0% UPyD
81 3,9% IU
42 2,0% LV-GVE
11 0,5% LV
5 0,2% PACMA
5 0,2% PREPAL
5 0,2% FA
3 0,1% UCL
3 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.106 39,0% PSOE
746 26,3% VOX
406 14,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
271 9,6% SUMAR
70 2,5% PODEMOS
63 2,2% PREPAL
35 1,2% Cs
21 0,7% PACMA
21 0,7% FO
12 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,2% IZQESP
5 0,2% PCTE
5 0,2% VOLT
5 0,2% FE de las JONS
4 0,1% IE
4 0,1% JUNTS UE
4 0,1% GLG
3 0,1% CRT
2 0,1% EXISTE
2 0,1% PFAC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 30,9% PP
991 28,7% Cs
546 15,8% VOX
365 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
281 8,1% PACMA
57 1,7% PCTE
8 0,2% CPE
7 0,2% FAC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
6 0,2% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.068 30,9% PP
991 28,7% Cs
546 15,8% VOX
365 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
281 8,1% PACMA
57 1,7% PCTE
8 0,2% CPE
7 0,2% FAC
7 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,2% VOLT
6 0,2% I.Fem
5 0,1% PACT
5 0,1% CV-EC
4 0,1% PUM+J
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% JUNTS
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% IZQP
1 0,0% SAIn
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
633 28,3% PSOE
459 20,5% UPyD
253 11,3% PODEMOS
241 10,8% IUCyL
200 8,9% C's
110 4,9% VOX
46 2,1% PACMA
38 1,7% MOVIMIENTO RED
29 1,3% EB
28 1,3% PREPAL
19 0,8% F.A.C.
18 0,8% PIRATAS
10 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
9 0,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
9 0,4% PARTIDO X
6 0,3% LEM
6 0,3% D.N.
6 0,3% I.Fem
5 0,2% CEU
4 0,2% PH
4 0,2% FE de las JONS
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,1% CILUS
3 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% LPD
2 0,1% SAIn
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% RRUE
1 0,0% PT
1 0,0% EPDD
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
979 46,9% PSOE
918 44,0% UPyD
81 3,9% IU
42 2,0% LV-GVE
11 0,5% LV
5 0,2% PACMA
5 0,2% PREPAL
5 0,2% FA
3 0,1% UCL
3 0,1% UNA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PH
1 0,1% DN
1 0,1% FN
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% CDS
1 0,1% PCPE
1 0,1% PFyV
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%