La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Camponaraya.
100%
escrutado
48,5%
participación
-20,5%
| Votos totales | 1.689 | 48,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.794 | 51,5% |
| Votos en blanco | 17 | 1,0% |
| Votos nulos | 12 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
46,4%
PP
31,2%
VOX
7,3%
SUMAR
4,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,3%
PODEMOS
2,7%
PACMA
1,1%
Cs
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
FO
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
778 | 46,4% | |
|
|
524 | 31,2% | |
|
|
123 | 7,3% | |
|
|
75 | 4,5% | |
|
|
56 | 3,3% | |
|
|
46 | 2,7% | |
|
|
18 | 1,1% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.362 58,1% PP
306 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 12,1% Cs
205 8,8% VOX
72 3,1% PACMA
31 1,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.362 58,1% PP
306 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 12,1% Cs
205 8,8% VOX
72 3,1% PACMA
31 1,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 37,8% P.P.
325 19,7% PODEMOS
236 14,3% IUCyL
180 10,9% UPyD
92 5,6% C's
31 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,9% PARTIDO X
13 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,8% PACMA
12 0,7% F.A.C.
11 0,7% EB
11 0,7% VOX
8 0,5% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PREPAL
3 0,2% PT
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.024 62,6% PP
503 30,8% IU
43 2,6% UPyD
21 1,3% LV
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
778 46,4% PP
524 31,2% VOX
123 7,3% SUMAR
75 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
56 3,3% PODEMOS
46 2,7% PACMA
18 1,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
7 0,4% Cs
7 0,4% FO
4 0,2% IE
3 0,2% PCPE/PCPC
3 0,2% PCTE
3 0,2% IZQESP
2 0,1% PREPAL
2 0,1% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXISTE
1 0,1% F
1 0,1% JUNTS UE
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% SAE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.362 58,1% PP
306 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 12,1% Cs
205 8,8% VOX
72 3,1% PACMA
31 1,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.362 58,1% PP
306 13,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
283 12,1% Cs
205 8,8% VOX
72 3,1% PACMA
31 1,3% AHORA REPÚBLICAS
4 0,2% CPE
3 0,1% I.Fem
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% JUNTS
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,0% CV-EC
1 0,0% CXE
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
623 37,8% P.P.
325 19,7% PODEMOS
236 14,3% IUCyL
180 10,9% UPyD
92 5,6% C's
31 1,9% PRIMAVERA EUROPEA
14 0,9% PARTIDO X
13 0,8% MOVIMIENTO RED
13 0,8% PACMA
12 0,7% F.A.C.
11 0,7% EB
11 0,7% VOX
8 0,5% I.Fem
4 0,2% P.C.P.E.
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% PREPAL
3 0,2% PT
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% D.N.
3 0,2% CEU
2 0,1% EPDD
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% LEM
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% LPD
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.024 62,6% PP
503 30,8% IU
43 2,6% UPyD
21 1,3% LV
5 0,3% LV-GVE
3 0,2% DN
2 0,1% CDS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PCPE
2 0,1% PH
1 0,1% II
1 0,1% UNA
1 0,1% MSR
1 0,1% PACMA
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CEU
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%