La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garrafe de Torío.
100%
escrutado
56,3%
participación
-20,6%
| Votos totales | 792 | 56,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 615 | 43,7% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
39,0%
PSOE
33,3%
VOX
9,0%
SUMAR
6,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
PODEMOS
2,3%
PREPAL
1,1%
PACMA
0,5%
IE
0,5%
CEUS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
308 | 39,0% | |
|
|
263 | 33,3% | |
|
|
71 | 9,0% | |
|
|
53 | 6,7% | |
|
|
38 | 4,8% | |
|
|
18 | 2,3% | |
|
|
9 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
399 41,0% PP
204 21,0% Cs
141 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 10,9% VOX
73 7,5% PACMA
19 2,0% CV-EC
6 0,6% ADÑ
4 0,4% CPE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
399 41,0% PP
204 21,0% Cs
141 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 10,9% VOX
73 7,5% PACMA
19 2,0% CV-EC
6 0,6% ADÑ
4 0,4% CPE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 28,9% P.P.
142 24,7% PODEMOS
77 13,4% IUCyL
58 10,1% UPyD
48 8,4% C's
23 4,0% PRIMAVERA EUROPEA
11 1,9% VOX
7 1,2% PREPAL
6 1,0% PACMA
4 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,7% EB
4 0,7% F.A.C.
3 0,5% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% ALTER
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
290 46,6% PP
277 44,5% IU
19 3,1% UPyD
19 3,1% LV-GVE
2 0,3% FA
2 0,3% LV
1 0,2% PACMA
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
308 39,0% PSOE
263 33,3% VOX
71 9,0% SUMAR
53 6,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
38 4,8% PODEMOS
18 2,3% PREPAL
9 1,1% IE
4 0,5% PACMA
4 0,5% CEUS
3 0,4% Cs
2 0,3% PFAC
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% FO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% VOLT
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
399 41,0% PP
204 21,0% Cs
141 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 10,9% VOX
73 7,5% PACMA
19 2,0% CV-EC
6 0,6% ADÑ
4 0,4% CPE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
399 41,0% PP
204 21,0% Cs
141 14,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
106 10,9% VOX
73 7,5% PACMA
19 2,0% CV-EC
6 0,6% ADÑ
4 0,4% CPE
3 0,3% AHORA REPÚBLICAS
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% SAIn
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
166 28,9% P.P.
142 24,7% PODEMOS
77 13,4% IUCyL
58 10,1% UPyD
48 8,4% C's
23 4,0% PRIMAVERA EUROPEA
11 1,9% VOX
7 1,2% PREPAL
6 1,0% PACMA
4 0,7% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,7% EB
4 0,7% F.A.C.
3 0,5% MOVIMIENTO RED
3 0,5% PARTIDO X
2 0,3% I.Fem
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% ALTER
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
290 46,6% PP
277 44,5% IU
19 3,1% UPyD
19 3,1% LV-GVE
2 0,3% FA
2 0,3% LV
1 0,2% PACMA
1 0,2% PREPAL
1 0,2% PUM+J
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%