La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Carracedelo.
100%
escrutado
54,3%
participación
-20,1%
| Votos totales | 1.624 | 54,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.366 | 45,7% |
| Votos en blanco | 13 | 0,8% |
| Votos nulos | 26 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
42,9%
PSOE
41,2%
VOX
5,4%
SUMAR
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,3%
PODEMOS
2,2%
PACMA
0,4%
FO
0,4%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0,4%
Cs
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
686 | 42,9% | |
|
|
659 | 41,2% | |
|
|
87 | 5,4% | |
|
|
46 | 2,9% | |
|
|
36 | 2,3% | |
|
|
35 | 2,2% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
910 40,4% PP
824 36,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 9,3% Cs
176 7,8% VOX
41 1,8% PACMA
13 0,6% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
910 40,4% PP
824 36,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 9,3% Cs
176 7,8% VOX
41 1,8% PACMA
13 0,6% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 36,3% P.P.
434 27,7% PODEMOS
173 11,1% IUCyL
141 9,0% UPyD
93 5,9% C's
27 1,7% MOVIMIENTO RED
16 1,0% F.A.C.
11 0,7% PACMA
9 0,6% PARTIDO X
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% VOX
6 0,4% P-LIB
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EB
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
977 55,7% PP
686 39,1% IU
26 1,5% UPyD
17 1,0% LV
7 0,4% II
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
686 42,9% PSOE
659 41,2% VOX
87 5,4% SUMAR
46 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
36 2,3% PODEMOS
35 2,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,4% FO
6 0,4% PACMA
6 0,4% Cs
5 0,3% PREPAL
3 0,2% GLG
2 0,1% SAE
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTE
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
910 40,4% PP
824 36,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 9,3% Cs
176 7,8% VOX
41 1,8% PACMA
13 0,6% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
910 40,4% PP
824 36,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
209 9,3% Cs
176 7,8% VOX
41 1,8% PACMA
13 0,6% CV-EC
7 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
6 0,3% AHORA REPÚBLICAS
5 0,2% I.Fem
3 0,1% MCR
3 0,1% PACT
3 0,1% PCTE
3 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% ALTER
2 0,1% PUM+J
2 0,1% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% MIEL
1 0,0% pirates.cat/ep
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
567 36,3% P.P.
434 27,7% PODEMOS
173 11,1% IUCyL
141 9,0% UPyD
93 5,9% C's
27 1,7% MOVIMIENTO RED
16 1,0% F.A.C.
11 0,7% PACMA
9 0,6% PARTIDO X
9 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
8 0,5% VOX
6 0,4% P-LIB
4 0,3% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EB
3 0,2% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PIRATAS
2 0,1% CILUS
2 0,1% CEU
1 0,1% EPDD
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% RRUE
1 0,1% D.N.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
977 55,7% PP
686 39,1% IU
26 1,5% UPyD
17 1,0% LV
7 0,4% II
4 0,2% LV-GVE
4 0,2% POSI
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% AA
1 0,1% UCE
1 0,1% DN
1 0,1% UNA
1 0,1% RC
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% SAIn
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% CEU
0 0,0%