La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cacabelos.
100%
escrutado
47,7%
participación
-21,3%
| Votos totales | 1.907 | 47,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.090 | 52,3% |
| Votos en blanco | 8 | 0,4% |
| Votos nulos | 25 | 1,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
43,3%
PP
37,8%
VOX
5,2%
SUMAR
4,1%
PODEMOS
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
FO
0,6%
IE
0,4%
PACMA
0,4%
PCTE
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
814 | 43,3% | |
|
|
712 | 37,8% | |
|
|
97 | 5,2% | |
|
|
78 | 4,1% | |
|
|
66 | 3,5% | |
|
|
47 | 2,5% | |
|
|
11 | 0,6% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.285 45,0% PP
753 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 11,5% Cs
280 9,8% VOX
93 3,3% PACMA
34 1,2% CV-EC
9 0,3% I.Fem
5 0,2% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.285 45,0% PP
753 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 11,5% Cs
280 9,8% VOX
93 3,3% PACMA
34 1,2% CV-EC
9 0,3% I.Fem
5 0,2% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
747 34,6% P.P.
609 28,2% PODEMOS
261 12,1% IUCyL
205 9,5% UPyD
124 5,7% C's
49 2,3% MOVIMIENTO RED
15 0,7% F.A.C.
14 0,6% VOX
14 0,6% EB
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,6% PACMA
9 0,4% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LPD
4 0,2% CILUS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% D.N.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.219 52,0% PP
929 39,6% IU
82 3,5% UPyD
48 2,1% LV-GVE
8 0,3% LV
7 0,3% iF
4 0,2% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
814 43,3% PP
712 37,8% VOX
97 5,2% SUMAR
78 4,1% PODEMOS
66 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
47 2,5% FO
11 0,6% IE
8 0,4% PACMA
7 0,4% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 0,3% PCTE
6 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,2% EXISTE
3 0,2% Cs
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% PIRATAS / REBELDES
2 0,1% PREPAL
2 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% GLG
1 0,1% PFAC
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.285 45,0% PP
753 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 11,5% Cs
280 9,8% VOX
93 3,3% PACMA
34 1,2% CV-EC
9 0,3% I.Fem
5 0,2% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.285 45,0% PP
753 26,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
328 11,5% Cs
280 9,8% VOX
93 3,3% PACMA
34 1,2% CV-EC
9 0,3% I.Fem
5 0,2% PCTE
5 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,1% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% CEUS
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% CXE
2 0,1% PACT
2 0,1% PUM+J
2 0,1% VOLT
2 0,1% ALTER
1 0,0% IZQP
1 0,0% PH
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
747 34,6% P.P.
609 28,2% PODEMOS
261 12,1% IUCyL
205 9,5% UPyD
124 5,7% C's
49 2,3% MOVIMIENTO RED
15 0,7% F.A.C.
14 0,6% VOX
14 0,6% EB
14 0,6% PRIMAVERA EUROPEA
13 0,6% PACMA
9 0,4% FE de las JONS
4 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,2% LPD
4 0,2% CILUS
4 0,2% P.C.P.E.
3 0,1% PARTIDO X
3 0,1% D.N.
3 0,1% I.Fem
2 0,1% PREPAL
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% M.S.R.
2 0,1% CEU
1 0,0% RECORTES CERO
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
1 0,0% PH
1 0,0% P-LIB
1 0,0% ALTER
1 0,0% PIRATAS
1 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
1.219 52,0% PP
929 39,6% IU
82 3,5% UPyD
48 2,1% LV-GVE
8 0,3% LV
7 0,3% iF
4 0,2% DN
3 0,1% PCPE
3 0,1% PACMA
2 0,1% PREPAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% POSI
1 0,0% UNA
1 0,0% FN
1 0,0% PUM+J
1 0,0% AES
1 0,0% IZAN-RG
1 0,0% PSA
1 0,0% SAIn
1 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% CEU
0 0,0%