La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Onzonilla.
100%
escrutado
51,8%
participación
-17,8%
| Votos totales | 812 | 51,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 757 | 48,2% |
| Votos en blanco | 6 | 0,7% |
| Votos nulos | 9 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
41,5%
PSOE
28,5%
VOX
14,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,4%
SUMAR
2,5%
PODEMOS
2,0%
PREPAL
1,0%
PACMA
0,9%
FO
0,6%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
333 | 41,5% | |
|
|
229 | 28,5% | |
|
|
114 | 14,2% | |
|
|
51 | 6,4% | |
|
|
20 | 2,5% | |
|
|
16 | 2,0% | |
|
|
8 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
5 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
358 34,7% PP
269 26,1% Cs
181 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
84 8,1% VOX
71 6,9% PACMA
19 1,8% VOLT
4 0,4% CV-EC
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
358 34,7% PP
269 26,1% Cs
181 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
84 8,1% VOX
71 6,9% PACMA
19 1,8% VOLT
4 0,4% CV-EC
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
198 31,2% PSOE
175 27,6% PODEMOS
55 8,7% IUCyL
48 7,6% UPyD
46 7,3% PACMA
25 3,9% VOX
15 2,4% F.A.C.
9 1,4% C's
8 1,3% MOVIMIENTO RED
6 0,9% PARTIDO X
5 0,8% EB
4 0,6% EPDD
3 0,5% PREPAL
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% LPD
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 52,4% PP
273 39,1% UPyD
15 2,2% IU
11 1,6% LV-GVE
5 0,7% LV
3 0,4% DN
3 0,4% PACMA
3 0,4% iF
3 0,4% PREPAL
2 0,3% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
333 41,5% PSOE
229 28,5% VOX
114 14,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
51 6,4% SUMAR
20 2,5% PODEMOS
16 2,0% PREPAL
8 1,0% PACMA
7 0,9% Cs
5 0,6% FO
5 0,6% CREE EN EUROPA
3 0,4% PCPE/PCPC
2 0,2% VOLT
2 0,2% IZQESP
1 0,1% SAE
1 0,1% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCTE
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
358 34,7% PP
269 26,1% Cs
181 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
84 8,1% VOX
71 6,9% PACMA
19 1,8% VOLT
4 0,4% CV-EC
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
358 34,7% PP
269 26,1% Cs
181 17,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
84 8,1% VOX
71 6,9% PACMA
19 1,8% VOLT
4 0,4% CV-EC
2 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,2% CPE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% PH
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% JUNTS
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
198 31,2% PSOE
175 27,6% PODEMOS
55 8,7% IUCyL
48 7,6% UPyD
46 7,3% PACMA
25 3,9% VOX
15 2,4% F.A.C.
9 1,4% C's
8 1,3% MOVIMIENTO RED
6 0,9% PARTIDO X
5 0,8% EB
4 0,6% EPDD
3 0,5% PREPAL
3 0,5% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% P.C.P.E.
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% LPD
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% PIRATAS
1 0,2% CILUS
1 0,2% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 52,4% PP
273 39,1% UPyD
15 2,2% IU
11 1,6% LV-GVE
5 0,7% LV
3 0,4% DN
3 0,4% PACMA
3 0,4% iF
3 0,4% PREPAL
2 0,3% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%