La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabañas Raras.
100%
escrutado
54,0%
participación
-18,4%
| Votos totales | 626 | 54,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 533 | 46,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSOE
42,0%
PP
36,1%
VOX
9,0%
SUMAR
3,4%
PODEMOS
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
1,8%
AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
1,0%
RECORTES CERO
0,5%
IZQESP
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
261 | 42,0% | |
|
|
224 | 36,1% | |
|
|
56 | 9,0% | |
|
|
21 | 3,4% | |
|
|
16 | 2,6% | |
|
|
13 | 2,1% | |
|
|
11 | 1,8% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,3% PP
282 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 11,1% Cs
70 8,1% VOX
25 2,9% PACMA
10 1,2% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,3% PP
282 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 11,1% Cs
70 8,1% VOX
25 2,9% PACMA
10 1,2% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
205 37,0% P.P.
137 24,7% PODEMOS
61 11,0% IUCyL
60 10,8% UPyD
36 6,5% C's
12 2,2% EB
6 1,1% MOVIMIENTO RED
6 1,1% PACMA
5 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,9% M.C.R.
4 0,7% F.A.C.
3 0,5% PREPAL
2 0,4% I.Fem
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% D.N.
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
297 55,3% PP
184 34,3% IU
18 3,4% UPyD
16 3,0% LV
3 0,6% POSI
3 0,6% II
2 0,4% PACMA
2 0,4% DN
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PFyV
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
261 42,0% PP
224 36,1% VOX
56 9,0% SUMAR
21 3,4% PODEMOS
16 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
13 2,1% PACMA
11 1,8% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
6 1,0% IZQESP
3 0,5% RECORTES CERO
3 0,5% FO
2 0,3% PCTE
2 0,3% Cs
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATAS / REBELDES
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,3% PP
282 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 11,1% Cs
70 8,1% VOX
25 2,9% PACMA
10 1,2% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
366 42,3% PP
282 32,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
96 11,1% Cs
70 8,1% VOX
25 2,9% PACMA
10 1,2% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% JUNTS
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AHORA REPÚBLICAS
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
205 37,0% P.P.
137 24,7% PODEMOS
61 11,0% IUCyL
60 10,8% UPyD
36 6,5% C's
12 2,2% EB
6 1,1% MOVIMIENTO RED
6 1,1% PACMA
5 0,9% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,9% M.C.R.
4 0,7% F.A.C.
3 0,5% PREPAL
2 0,4% I.Fem
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% D.N.
1 0,2% CEU
0 0,0% EPDD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% LPD
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% RRUE
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATAS
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
297 55,3% PP
184 34,3% IU
18 3,4% UPyD
16 3,0% LV
3 0,6% POSI
3 0,6% II
2 0,4% PACMA
2 0,4% DN
1 0,2% LV-GVE
1 0,2% PFyV
1 0,2% iF
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% IZAN-RG
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0%