La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sariegos.
100%
escrutado
55,7%
participación
-11,0%
| Votos totales | 2.422 | 55,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.924 | 44,3% |
| Votos en blanco | 10 | 0,4% |
| Votos nulos | 15 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PP
44,5%
PSOE
25,7%
VOX
13,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6,3%
SUMAR
2,9%
PODEMOS
2,7%
PACMA
0,7%
PREPAL
0,7%
Cs
0,6%
FO
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
1.072 | 44,5% | |
|
|
619 | 25,7% | |
|
|
331 | 13,8% | |
|
|
152 | 6,3% | |
|
|
71 | 2,9% | |
|
|
64 | 2,7% | |
|
|
18 | 0,7% | |
|
|
17 | 0,7% | |
|
|
14 | 0,6% | |
|
|
10 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
847 31,3% PP
688 25,4% Cs
533 19,7% VOX
287 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 8,9% PACMA
34 1,3% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
847 31,3% PP
688 25,4% Cs
533 19,7% VOX
287 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 8,9% PACMA
34 1,3% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
505 29,3% PSOE
333 19,3% PODEMOS
202 11,7% UPyD
176 10,2% IUCyL
142 8,2% C's
91 5,3% VOX
78 4,5% PACMA
24 1,4% MOVIMIENTO RED
20 1,2% EB
19 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,0% PREPAL
10 0,6% PARTIDO X
9 0,5% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
780 47,8% PSOE
619 37,9% UPyD
139 8,5% IU
27 1,7% LV-GVE
8 0,5% PREPAL
8 0,5% LIBERTAS
6 0,4% PACMA
5 0,3% LV
3 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
1.072 44,5% PSOE
619 25,7% VOX
331 13,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
152 6,3% SUMAR
71 2,9% PODEMOS
64 2,7% PACMA
18 0,7% PREPAL
17 0,7% Cs
14 0,6% FO
10 0,4% IZQESP
4 0,2% PFAC
4 0,2% PIRATAS / REBELDES
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS (ERC-EH BILDU-BNG-ARA MÉS)
2 0,1% CEUS
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% EXISTE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,0% EXTREMEÑOS
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% GLG
1 0,0% J.U.E.X.
1 0,0% PCTE
1 0,0% PH
1 0,0% VOLT
1 0,0% CRT
0 0,0% F
0 0,0% IE
0 0,0% JUNTS UE
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
847 31,3% PP
688 25,4% Cs
533 19,7% VOX
287 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 8,9% PACMA
34 1,3% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
847 31,3% PP
688 25,4% Cs
533 19,7% VOX
287 10,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
241 8,9% PACMA
34 1,3% PACT
5 0,2% CV-EC
4 0,2% VOLT
4 0,2% AHORA REPÚBLICAS
3 0,1% I.Fem
3 0,1% ALTER
2 0,1% PCTE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% CEUS
1 0,0% CEX-CREX-PREX
1 0,0% FAC
1 0,0% IGRE
1 0,0% IZQP
1 0,0% JUNTS
1 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,0% PH
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior P.P.
505 29,3% PSOE
333 19,3% PODEMOS
202 11,7% UPyD
176 10,2% IUCyL
142 8,2% C's
91 5,3% VOX
78 4,5% PACMA
24 1,4% MOVIMIENTO RED
20 1,2% EB
19 1,1% PRIMAVERA EUROPEA
18 1,0% PREPAL
10 0,6% PARTIDO X
9 0,5% P.C.P.E.
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PIRATAS
3 0,2% D.N.
3 0,2% F.A.C.
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ALTER
2 0,1% EPDD
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% LPD
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% RRUE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% I.Fem
0 0,0% CEU
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PP
780 47,8% PSOE
619 37,9% UPyD
139 8,5% IU
27 1,7% LV-GVE
8 0,5% PREPAL
8 0,5% LIBERTAS
6 0,4% PACMA
5 0,3% LV
3 0,2% POSI
1 0,1% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% AES
1 0,1% PCPE
1 0,1% CDL
1 0,1% IZAN-RG
1 0,1% PSA
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% II
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% FA
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% CEU
0 0,0% iF
0 0,0%